Овес и его лечебные свойства

 Испокон веков очень полезными для здоровья и вкусными продуктами, содержащими овес, являлись овсяные каши или хлопья, мюсли, а также овсяной кисель. Овсяная еда считается диетической, так как там содержится сбалансированный состав витаминов и микроэлементов, по этой причине такая еда полезна не только взрослым, но и детям. Разберемся, какие полезные свойства имеет овес. Начнем с того, что овес вобрал в себя углеводы, клетчатку, растительный белок, минералы и витамины. В овсяной крупе содержится очень важная аминокислота – лизин.

Отличием овса считается то, что его углеводы очень медленные, по этой причине не повышается уровень сахара крови вместе с выработкой инсулина. Мы не можем представить свое существование без клетчатки, формирующей пищевой комок и помогающей движению в ЖКТ, еще и предупреждающей застоя каловых масс в кишечнике. Сегодня существует множество онкологических заболеваний, проще говоря, рака толстой кишки. Онкологами было доказано, что это причина отсутствия клетчатки в нашей пище. Следствием чего следует полагать, что овес – это профилактика онкологических заболеваний кишечника.Овсянка содержит в себе микроэлементы, помогающие коже выглядеть упругой и свежей.

Овсянку часто используют как пилинг для тела. Благодаря полученному скрабу следует массировать кожу одну, две минуты. Известно, что овес ускоряет клеточное давление, восстанавливает поврежденные ткани, повышает защитную функцию эпидермиса, обладает противовоспалительным действием. В овсе содержится кремний, препятствующий появлению морщин, магний, который укрепляет кожу, и сера, являющаяся основным компонентом обмена веществ волос и ногтей. И в довершении всего овсянка способна нейтрализовать неприятный запах. Вы можете убедиться в этом, поместив открытый контейнер в холодильник.

На заметку: пройти профосмотр – обязательное медицинское обследование, определяющее возможность человека работать в тех или иных производственных условиях. Кроме того, прохождение профосмотра является необходимым требованием при поступлении на работу.