Мозг человека поразил ученых своим сходством с птичьим

Исследователи создали первую карту птичьего мозга, демонстрирующая, как в нем соединяются определенные участки. Эту карту начали сравнивать с данными млекопитающих, в том числе и человека. Оказалось, что области, ответственные за познавательные функции (решение задач и долговременную память) у птиц, связаны по аналогичной схеме с другими зонами мозга, что и в мозге у человека.

Млекопитающие и птицы развивались по-разному, однако мать-природа выработала универсальный механизм познавательных функций, относящихся к высокому порядку. Например, птицы могут совершать созидательную деятельность, они используют объекты для выполнения задач, а также способны делать выводы о социальном распределении ролей.

Доктор Мюррей Шэнахан поясняет: «Птицы развивались отдельно около 300 млн. лет. Но тем не менее, здесь срабатывают общие принципы. Мое изыскание позволило их выделить».

В частности, доктор обратил внимание на гиппокамп, который важен для долговременной памяти и ориентации в пространстве. Сравнению была подвергнута и префронтальная кора млекопитающих и похожая структура у птиц — Nidopallium Caudolaterale. Хотя области и развивались по-разному, в мозге они были связаны одинаково.

Информацию о внутримозговых связях в ближайшей перспективе можно применять для создания компьютерных моделей, которые имитируют работу мозга у птиц. Такой искусственный интеллект отлично подойдет для контролирования роботов.

Заметка: школа танцев для детей поможет раскрепостить ребенка, будет способствовать его эстетическому развитию, развитию чувства ритма, музыкального слуха, координации движения. Занятия улучшают гибкость, осанку, лучшими становятся походка и фигура.