Курение приводит к снижению интеллектуальных возможностей человека и ухудшению памяти

Как утверждают многие ученые, курение наносит вред не только здоровью физическому, но и снижает концентрацию внимания, в значительной мере ухудшает память и оказывает негативное влияние на способность анализировать и запоминать.

Результаты проведенного эксперимента показали, что регулярное табакокурение приводит к резкому снижению работы головного мозга человека. В новом исследовании было задействовано около 8 800 человек, в возрастной категории от 50 лет.

Сотрудниками Королевского колледжа, что в Лондоне было установлено, что курильщики 50 лет со стажем намного хуже справились с тестами в сравнении с людьми, которые не имеют эту пагубную для здоровья привычку. В рамках данного проекта ученые тщательно исследовали память испытуемых, их способность планирования и умственные способности в целом.

Всем участникам эксперимента было предложено вспомнить за одну минуту как можно больше животных или запомнить большее количество новых слов. Исследователи сделали вывод, что за 4 года постоянного курения происходит снижение показателей по всем трем пунктам. О результатах проекта напечатано в inopressa.ru

«С возрастом становится более распространенным снижение умственных способностей «, — поясняет соавтор доктор Алекс Дреган. Все результаты исследования были напечатаны в издании Age and Ageing.

Заметка: мед центры — самые современные организации, качество услуг и обслуживания которых соответствует всем стандартам Европы. Вся работа построена на принципах индивидуальных подходов к каждому пациенту.