Проблемная кожа может стать причиной развития комплексов у подростков

33В соответствии с данными статистики, лишь десяти процентам подростков посчастливилось преодолеть период переходного возраста, не испытав в полной мере всех «прелестей» проблемной кожи.

Природа распорядилась таким образом, что столь тяжёлое испытание, как угревая болезнь (акне), одолевает человека чаще всего в один из самых прекрасных и лирических периодов жизни, когда подростка посещает первая любовь. И вот тут бедный «гадкий утёнок» начинает болезненно переживать по поводу своей далёкой от идеала внешности.

Нередко желание избавиться от угревой сыпи на лице становится навязчивой идеей. Несчастные подростки скупают всякие активно рекламируемые «чудо-средства» от угрей в огромных количествах, пробуют на себе всякие народные средства, но, увы, не получают желаемого результата.

Чтобы хотя бы на шаг приблизиться к решению проблемы, необходимо нащупать истоки её возникновения. Проблемы у подростков с кожей нужно решать как можно скорее, поэтому попробуем с ними разобраться с помощью сайта: mamina-rabota.ru.

Почти вся кожа человека покрыта волосками, растущими из фолликулов, в которых находятся сальные железы, «помогающие» волоскам расти. Основная причина образования юношеских угрей — повышенная концентрация в крови андрогенов, воздействие которых и провоцирует производство большего количества кожного сала, которое закупоривает поры кожи, образуя пробки. В результате значительно затрудняется дыхание, очистка и отшелушивание кожи. Закупоренные сальные железы становятся отличной средой для чрезмерного размножения бактерий. Кожа вступает с ними в борьбу, результатом которой и становится воспаление.

Для решения вопроса с проблемной кожей, следует, прежде всего, нормализовать процесс выработки кожного сала. Задача ясна, но как её решить?

1.Прежде всего, позаботьтесь о правильном питании – откажитесь от углеводной пищи, которая активизирует работу сальных желез. Кроме того следует исключить из рациона острые, солёные, и жирные продукты.

2.Некоторые специалисты полагают, что депрессия, стресс, снижение иммунитета способны спровоцировать возникновение акне.

3.Нередко появление угрей может быть вызвано неправильным уходом за кожей, применением некачественных или неподходящих косметических средств.

Причин возникновения акне у подростков много, поэтому для решения проблемы следует обратиться к дерматологу, которые выявит истинные причины и назначит адекватное лечение!