6 продуктов, которые защищают от солнца

Специалисты представляют ТОП–6 продуктов, которые защищают от вредного влияния лучей солнца.

Продукты, содержащие омега-3-кислоты: моллюски и жирная рыба. Помимо положительного влияния на ЦНС, омега–3 кислоты уменьшают риск возникновения злокачественных новообразований и защищают ткани от повреждающего действия свободных радикалов.

Овощные культуры и фрукты оранжевого или красного оттенка. Ликопин, каротиноиды, которые обеспечиваюют характерный окрас фруктов и овощей, обладают мощнейшей антиокислительной активностью. Данные антиоксиданты улучшают защитные свойства кожи от УФЛ.

Вкусный и тонизирующий — черный шоколад. А сила флавоноидов (антиоксидантов), которыми богат темный шоколад помогает поддерживать в коже нормальный уровень водного баланса.

Овощи из семейства крестоцветных, такие как брюссельская капуста, цветная капуста, брокколи, хрен, редиска, дайкон и руккола – все они богаты минералами, витаминами, антиоксидантами. В их состав также входят сульфорафаны — противораковые соединения.

Свежая зелень: базилик, петрушка, розмарин и шалфей богата антиоксидантами и фолиевой кислотой, которая положительно влияет на функцию нервной системы, на работу сердца, а также улучшает состояние кожи и препятствует возникновению онкозаболеваний.

Черный и зеленый чай. Полифенолы, которые входят в состав данных продуктов, блокируют развитие злокачественных клеток. Даже одна кружка чая в день снижает риск развития меланомы.

На заметку: замороженные продукты — продукты, которые были сохранены при помощи замораживания. Важно, чтобы процесс шел настолько быстро, насколько это возможно.