Кушайте самое полезное и вкусное

Овсянка на Западе это самое популярное блюдо. Традиционно ее готовят на завтрак из обработанных злаков овса. Но все-таки рекомендовано употреблять овсянку на обед.

Ученые доказали, что если вы ежедневно съедаете порцию овсянки, то можете не волноваться за свой холестерин. Повышенный уровень холестерина крови, снизится, благодаря содержанию растворимых волокон в одном из самых полезных злаковых продуктов-овсянки. В состав овса входят в основном сложные углеводы и клетчатка, которые стабилизируют пищеварение и нормализуют уровень сахара в крови. Также овсяная каша богата калием и витаминами группы В.

Листовые зеленые овощи. Частое потребление темных листовых овощей, таких как капуста и шпинат, поможет снизить риск развития диабета второго типа. Ученые из Великобритании из Университета Лестера, сообщили, что влияние таких овощей на здоровье людей должны быть предметом дальнейшего исследования. Они провели 6 исследований и сделали вывод, что зеленые листовые овощи всесторонне полезны.

Например, шпинат, содержит в большом количестве антиоксидантами, особенно в сыром виде. Также он богат витаминами А, В6, С, К, Е , содержит селен, ниацин, цинк, фосфор и железо. Термическая обработка шпината значительно снижает содержание в нем полезных питательных веществ.

Обычная капуста и брокколи очень богаты клетчаткой, калием, кальцием, фолиевой кислотой, фитонутриентами. Помимо этого капустные растения содержат витамин С и бета–каротин.

Заметка: металлокерамика для зубов позволит успешно решить все проблемы – она вернёт вашим зубам полноценные жевательные функции и сделает зубные протезы внешне практически неотличимыми от настоящих зубов.