Восприятие продуктов питания меняется в зависимости от того какая посуда используется

Вкус пищи зависит от цвета, формы, веса и других характеристик столовых приборов, выяснили ученые. Таким образом, если еда располагается на кончике ножа, то она становится соленой. А когда человек ест пластиковой ложкой, повышается густота продукта.

Используемые человеком посуда и приборы, влияют на то, насколько сытым и вкусным кажется обед. Большую роль здесь играет контраст цветов между расцветкой посуды, ложек-вилок и самой едой. Благодаря приборам вкус еды значительно изменяется. Данное свойство может быть использовано для увеличения эффективности диет, в том числе, и для снижения содержания соли и сахара в продуктах питания. Поэтому если вы хотите увеличить эффективность диеты, то покупайте правильную посуду.

В экспериментах людям предлагали йогурт в самой разной посуде и с различными приборами. Было использовано несколько видов цветных металлических и пластиковых ложек, ножей, а также разноцветные пластиковые тарелки и стакана. Как оказалось, столовые приборы оказывали сильное влияние на вкусовые качества йогурта в сознании участников-добровольцев.

Вкуснее всего йогурт казался, когда применялись большие легкие пластиковые ложки белого цвета. Тогда он делался «густым и насыщенным». А если йогурт был на кончике ножа, то он воспринимался как нечто соленое. Получается, что вкусовыми ощущениями очень легко манипулировать. Это может привести как к позитивным, так и к негативным последствиям. Производители продуктов питания пользуются данной информацией.