Медосмотры для студентов: что нужно знать

original_4f9c7ed73c72dd3232000070_564c02339e2b7Система высшего образования особое внимание уделяет здоровью школьников и студентов. Если школьники постоянно находятся под присмотром и родителей, и учителей, то студенты по большей мере предоставлены сами себе. Именно поэтому министерство образования требует, чтобы студенты регулярно проходили медосмотры.

Место и документы

Обычно к месту прохождения медосмотра особых требований нет. Поэтому подобное обследование студент может пройти в следующих учреждениях:

  • в поликлинике по месту жительства;
  • в поликлинике по месту прописки;
  • университетской поликлинике;
  • студенческой больнице;
  • областной больнице;
  • частной клинике.

То есть выбор места для учащихся не ограничен, что в некотором роде дают возможность справиться с этим быстрее. Правда, планируя поход в медицинское учреждение необходимо учитывать время, которое вы потратите, ожидая очередь.

Также вам могут понадобиться некоторые документы для прохождения медосмотра. В частности, паспорт и документ, подтверждающий, что вы являетесь студентом конкретного учебного заведения, например, студенческий билет или зачетная книжка. Рекомендуем перед тем, как отправиться к врачам, пройти флюорографию и сдать клинический анализ. Это позволит вам сэкономить время уже в больнице.

Как проходит обследование

Медосмотры для студентов могут быть в двух форматах: полный и сокращенный. Какой именно формат нужен вам, следует уточнить в вашем учебном заведении, так как тут министерство дает университету право выбора. Полный медосмотр включает классические анализы, в том числе и кардиограмму, и поход ко всем возможным врачам. В некоторых случаях могут потребовать сдать анализы на ВИЧ и СПИД.

Сокращенный вариант является более облегченным обследованием и включает в себя посещение стоматолога, хирурга, гинеколога и терапевта. В некоторых случаях добавляется невропатолог, отоларинголог или офтальмолог. При этом клинические анализы необходимо сдавать в любом случае. Для большинства студентов именно ожидание результатов анализов является главной проблемой, ведь на это может уйти от суток до недели.

Справка о прохождении медицинского осмотра необходима, чтобы студента допустили до сессии, конференции или соревнования. При этом, деканат действительно не имеет права допускать к занятиям и разным формам контроля студента, который не прошел медосмотр или забыл сделать флюорографию. В некоторых учебных заведениях, даже в зачетной книжке есть отдельная страница, в которой указывается информация о последнем медосмотре. Иногда ее ставит терапевт, но чаще всего, методист на основе справки о медосмотре. К счастью, современные студенты могут купить справку и не тратить свое время, что особо актуально для тех, кто совмещает работу и учебу.