Здоровый образ офисной жизни

Офисная работа для здоровья представляет потенциальную опасность. Это восьмичасовое сидение на одном месте, стрессы, монитор компьютера, нездоровая пища в кафе. Однако весь этот вред можно свести к минимуму.

Часто в офисе обедают пиццей или прочим заказным фаст-фудом. Такую пищу лучше избегать. Идеальный вариант – йогурт, фрукты, нежирный сыр и хлебцы. Также можно брать из дома овощной салатик, запеченное мясо или рыбу. Это не только полезно для здоровья, но и экономно. В качестве перекусов лучше выбрать банан, яблоко, сухофрукты или орешки. На корпоративах не нужно налегать на нездоровые закуски. Лучше ограничиться бокалом вина, парой кусочков сыра и фруктами.
В обеденный перерыв стоит выйти из душного помещения и немного прогуляться.

За своим рабочим местом нужно обязательно следить. За компьютером обычно скапливается много пыли, а на клавиатуре всегда скапливаются микробы. В офисе обязательно должно быть очищающее средство и специальные салфетки или тряпка. Минимум раз в неделю в офисе должна проводиться влажная уборка, а свой рабочий стол протирать можно ежедневно.

Многие офисные работники не представляют без кофе свою жизнь. Однако не стоит данным напитком злоупотреблять. На самом деле заряд бодрости, который дает кофе, преувеличен. Следует выпивать этот напиток раз или два за день. Лучше лишний раз выпить стакан воды, так организм получит необходимую влагу.

Не нужно слишком сильно погружаться в рабочий процесс, превращаясь в трудоголика. Это чревато мышечной болью, усталостью, раздражительностью и даже умственным застоем. Во время работы нужно делать мини-перерывы. Можно либо пройтись по коридору, либо просто посмотреть в окошко и помечтать о чем-то. А на корпоративах остро стоит вопрос как пить и не пьянеть.