Советы на лето от медиков

hotweather

По своей сути зима – главный враг здоровью человека. Люди переносят бесконечные ветра, холода, поэтому очень важна профилактика простуды. К тому же недостаток полного светового дня ведет к раздражительности и утомляемости организма. Все ждут с нетерпением наступления лета. Но лето тоже влечет за собой много малоприятных факторов. В этот период учащается колебание артериального давления и возрастает серьезный риск сердечных заболеваний. Чтобы избежать подобного рода пагубных явлений лета, нужно придерживаться несложных правил, которые обезопасят и помогут остаться бодрыми и здоровыми. 

Необходимо помнить, в первую очередь, о пике солнечной активности в течение дня, а это — время примерно с полудня до 16 часов дня. Рекомендуется по возможности и без причины не находиться под прямыми лучами солнца. Если это невозможно, то надо максимально предохранить открытые участки тела при помощи одежды или кремов с защитными свойствами. Одежду лучше носить в такую пору светлых тонов. Головной убор обязателен. Лицу и губам следует уделить также должное внимание. 

Рекомендован душ. Сауна или баня лишь даст дополнительную сердечную нагрузку. Алкоголь, крепкий кофе и чай нужно исключить. Обычная вода без газа способна помочь в жару, но в небольших количествах, не более литра. Находясь в помещениях, где функционирует кондиционер, не стоит находиться под прямым воздействием потока холодного воздуха, так как резкий перепад температуры непременно ведет к простудным заболеваниям. 

Жаркая летняя пора – это повод бросить курить. В это время года стоит хотя бы попытаться это сделать. И это будет сделать гораздо легче, чем когда бы то ни было. Польза для здоровья просто очевидная. Лето – это ведь замечательная пора, которую хочется провести с пользой для своего здоровья и укрепить организм на весь предстоящий год.