Как оставаться здоровым в жару

В летнее время, особенно во время жары многие люди сталкиваются с проблемами здоровья. Чтобы хорошо чувствовать себя и в летние месяцы, стоит придерживаться простых рекомендаций. Прежде всего, это касается количества выпиваемой жидкости. При весе от шестидесяти до восьмидесяти килограмм в сути нужно выпивать минимум два литра воды. В контексте борьбы со зноем, в эту цифру можно включать соки, чаи и бульоны.

Потерю организмом жидкости не стоит компенсировать при помощи минеральных вод. За день можно выпивать только двести миллилитров воды, насыщенной минеральными солями. Остальное – это кипяченая или фильтрованная вода.

Ошибочно полагать, что алкоголь удаляет жажду. Спиртное не способно компенсировать нехватку жидкости, особенно это касается тех случаев, когда человек находится под прямыми солнечными лучами.
Нельзя точно сказать, какой чай, черный или зеленый, лучше компенсирует жидкость. Во-первых, в этом вопросе стоит учитывать индивидуальные предпочтения. Во-вторых, если пить в течение дня много чая, то может возникать учащенное сердцебиение, то есть тахикардия, а это чревато и более серьезными нарушениями сердечнососудистой системы.

Тем, что регулярно употребляет кардиологические лекарственные препараты, в разгар жары стоит от них воздержаться. На фоне повышенной температуры окружающей среды артериальное давление может резко упасть, потому принимать такие лекарства стоит с утра и перед сном.

Следует особое внимание уделять собственному самочувствию. Если человек ощущает слабость, вялость, мурашки или легкое головокружение, стоит вызвать врача, ведь это могут быть предвестники инсульта или инфаркта.

Заметка: лечение хрупкость сосудов — у такого больного на теле начинают появляться кровоизлияния из-за небольших травм, а иногда даже самопроизвольно. Кровоизлияния могут выглядеть в виде синяков, кровоподтеков или же петехий.