Как оставаться активным зимой

53e1a3be7d766ce085cc046497fab180

Холодное время года с коротким световым днем превращает людей в полусонных существ с отсутствием настроения. Чтобы этого не случилось, рацион питания должен полностью обеспечивать организм энергией, позволять быть активным в течение всего дня и пребывать в хорошем настроении. 

Если говорить о питании в осенне-зимний сезон, то именно сейчас позволительно употребление таких продуктов, как финики, бананы, инжир, молоко и черный шоколад, богатых серотонином, так называемым «гормоном счастья». Одна оговорка: все вышеперечисленные продукты следует потреблять в меру, поскольку употребление подобных углеводов в неограниченном количестве ведет к увеличению веса. И не стоит забывать, что физические упражнения не только спасут от лишних килограммов, полученных с очередной дозой шоколада, но и прекрасно способны улучшить настроение, привести в тонус мышцы, которые очень страдают в холодное время года от нехватки движения. 

Если Вас беспокоит расстройство желудка, обращайтесь к нам. Это болезнь желудка, при котором имеется нарушение серкретопродуцирующей функции желудка, что проявляется болями в животе, а также тошнотой.

Очень распространен миф о том, что кофе является эффективным стимулятором активности. На самом же деле хоть кофе и придает бодрости, но длится такой эффект весьма и весьма недолго. Более того, увеличивая количество выпитого кофе, достигается результат, прямо противоположный ожидаемому: человек становится усталым, раздражительным. Потому кофе можно смело заменить травяными напитками или зеленым чаем. 

Бесспорно, в холодное время года организму требуется больше времени на восстановление своих жизненных сил. Потому стоит прислушиваться к своему организму. Научиться качественно организовывать свой сон: ложиться спать на полчаса-час раньше, проветривать спальную комнату. И сделать прогулки перед сном ежедневной привычкой. А также не планировать на вечер важные дела. Одним словом, всячески настроить свой организм на спокойный лад.