Причины выпадения волос и методы лечения облысения

shutterstock_603430373Облысение – это проблема, которая является актуальной для каждого пятого человека на земле. И на что только не идут люди, чтобы вернуть себе пышную шевелюру. Но маски, кремы и бальзамы, широко рекламируемые в СМИ, не могут дать того результата, которые обещают рекламодатели. Только грамотное и целенаправленное лечение выпадения волос у трихолога после сдачи всех необходимых анализов позволит раз и навсегда решить эту проблему. На сайте https://bolnica13nn.ru/lechenie-vypadeniya-volos.html можно узнать более подробно, почему не стоит заниматься самолечением.

Каковы причины облысения

Лечение выпадения волос – это комплекс мероприятий, направленных на выявление и устранение причин облысения. А появлению этой проблемы может способствовать один или целый ряд факторов, наиболее распространенными из которых являются:

  • нарушения гормонального фона;
  • наследственность;
  • осложнения после перенесенных инфекционных заболеваний;
  • последствия облучения и химиотерапии;
  • нехватка витаминов и минералов в организме;
  • заболевания внутренних органов;
  • ослабление иммунитета;
  • стресс и чрезмерные физические нагрузки;
  • вредные привычки;
  • грибковые поражения кожи;
  • травмы головы (ожоги, ранения).

Для достижения желаемого результата лечение выпадения волос должно начинаться не с покупки очередного крема или шампуня с многообещающим названием, а с посещения врача. Специалист назначит сдачу анализов, и только после получения их результатов сможет порекомендовать терапевтический метод. В одних случаях достаточно восстановить баланс гормонов в организме, а в других может потребоваться хирургическое вмешательство.

Современные методики лечения выпадения волос

В зависимости от сложности случая врач может предложить пациенту следующие варианты решения проблемы:

  1. Медикаментозная терапия. После определения причин, которые привели к облысению, врач назначает пациенту лечение выпадения волос лекарственными препаратами. К ним относятся противогрибковые и гормональные медикаменты, средства для улучшения кровообращения и укрепления волосяных луковиц.
  2. Физиотерапевтические методы. К ним относятся лазерная и микротоковая терапия, массаж кожи головы, плазмолифтинг. Суть физиотерапевтических методов состоит в том, чтобы активизировать «спящие» луковицы и заставить их расти быстрее.
  3. Хирургическое лечение выпадения волос. Когда ни первый, ни второй метод не дают результатов, единственный выход избавиться от облысения – трансплантация здоровых волосяных фолликулов на лысеющую область. Но хотя этот способ и является самым радикальным и эффективным, при грибковых заболеваниях кожи применять его нельзя.

Для выявления причин облысения сегодня применяются не только лабораторные исследования, но и компьютерная диагностика. Благодаря этому шансы правильный подбор терапевтического метода и успешное лечение выпадения волос возрастают.