Основные симптомы дерматита, покраснения и зуд, сыпь на коже

primer-vozdeistviya

Родители склонны принимать любые дефекты на коже за проявления аллергии или развитие дерматита, однако причин для красноты и раздражения кожи предостаточно. Обильной и быстро возникающей сыпью, например, может себя проявить крапивница у детей, она возникает в ближайшие минуты и часы после контакта с аллергеном и выглядит как обильно высыпающие красные и зудящие бугорки по телу. Подробнее о проявлениях крапивницы у детей можно узнать на сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/krapivnitsa/#krapivnitsa-u-malyshey.

Помимо острой анафилактической реакции, возможно также развитие покраснения в результате трения, раздражения и расчесывания кожи, воздействия солнечных лучей с формированием ожогов. Кроме того, возможны контактные реакции, особенно если это едкие и раздражающие соединения.

Каковы симптомы дерматитов?

В основном, внешние проявления и симптомы дерматитов в детском возрасте схожи – это сухость кожи и шелушение, краснота и зуд, дискомфорт при ношении одежды. На очень сухой коже возможно образование трещин, приводящих к мокнутию. А высыпания могут быть пузырьковыми, и при расчесах они вскрываются с образованием эрозий, также склонных к мокнутию. Также в области раздраженной кожи эпидермис может утолщаться, приобретать рыхлый вид и складчатость, возможно изменение окраски кожи и пигментация.

Нередко дерматит начинается как покраснение локального или разлитого характера, это реакция кожи на раздражение. Подробнее о причинах покраснения и механизмах его формирования можно прочитать на сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pokrasnenie/#pokrasnenie-u-vzroslykh.

На фоне местной симптоматики пациенты могут отмечать также повышенную возбудимость и раздражительность, что связано с кожным зудом и жжением, болевыми ощущениями, если образуются трещины и эрозии. Дополнительные проблемы могут причинять инфицированные дерматиты при проникновении в область поврежденных кожных покровов вторичной инфекции.

В таких случаях может наблюдаться усиление красноты, активизация отделяемого из ранок. Оно приобретает мутный вид, формируются корки или гноетечение. В этих случаях лечение должно быть уже более активным, чтобы не допустить распространение инфекции вглубь, к подлежащим тканям тела.

Всегда ли аллергия?

Краснота кожи, ее раздражение и волдыри далеко не всегда являются признаком аллергии. Могут приводить к формированию дерматита внешние физические и химические влияния, биологические субстанции (соки растений, яды насекомых и рептилий). Кроме того, высыпания различного характера типичны для многих инфекционных заболеваний, в том числе и относящихся к группе детских инфекций.

Возможно также проявление поражений кожи на фоне грибковых инфекций или паразитозов (например, при заражении чесоточным клещом). Определить природу кожных патологий может точно только врач дерматолог при тщательном осмотре кожных покровов, анализе всех жалоб и проведении прицельного исследования соскобов, мазков и лабораторных анализов крови.

Аллергические проявления будут иметь связь с пищей или приемом медикаментов, контактом с потенциально аллергенными соединениями (шерсть животных, бытовая химия, косметика). Для детских инфекций также будет типично проявление общих симптомов – недомогания, лихорадки, респираторных проявлений и поражений внутренних органов. Если подобные проявления дерматитов типичны у нескольких членов семьи или детей из организованных групп, стоит заподозрить паразитарную или инфекционную природу патологии (чесотка, стрептодермия).