Ученые объяснили, почему при контакте со свинцом может развиться шизофрения

Сотрудники Колумбийского Университета и Института Джонса Хопкинса вывели грызунов, имеющих ген, связанный с возникновением шизофрении. Мышей в раннем возрасте подвергли воздействию свинца. Это привело к структурным изменениям в головном мозге, связанных с шизофренией.

Ранее эксперты Школы Мэилмэн доказали возможную связь между внутриутробным воздействием свинца и высоким риском шизофрении у человека. Тогда оставалась загадка, как свинец вызывает болезни. Автор последнего исследования, Томас Гиларте считает, что ключом ко всему является тормозящий эффект свинца, который производится на NMDA-рецептор. Это важная для развития мозга, работы памяти и обучения точка соединения синапсов.

Существует теория, что дефицит глутамата и гипофункция NMDA-рецептора объясняет основную часть проблем, связанных с шизофренией. В этот раз, испытание проводилось с грызунами, являющимися носителями мутировавшего гена шизофрении — DISC1. На них воздействовали не только свинцом, но и психостимулятором. Из-за этого у мышей росла гиперактивность и снижалась способность подавления испуга в ответ на раздражитель звуком.

При этом, у них увеличились боковые желудочки в головном мозге, а это говорило об изменениях при шизофрении у людей. Ученые планируют протестировать и другие токсины. Вероятно, полициклические ароматические углеводороды аналогично могут нарушать работу NMDA-рецептора.