Ученые призывают принять меры по борьбе с детским ожирением

11Ученые во всём мире обеспокоены темпами развития ожирения у детей. Они уверены, что для профилактики этого заболевания нужно срочно принимать меры. Хотя зачастую проблемы с лишним весом списывают на наследственность, но в большинстве своём — это неправильный образ жизни и употребление вредных продуктов.

Для начала необходимо ввести запрет для коммерческих организаций на рекламу еды и напитков, которые могут стать причиной ожирения у детей. Неправильное питание сказывается на всех аспектах жизнедеятельности и здоровья.

В некоторых странах уровень полных детей находится на особенно опасном уровне. К примеру, в Великобритании, как показывают исследования, двадцать процентов малышей в возрасте 5 лет уже страдают избыточным весом и 1/3 десятилетних детей с лишним весом. А ведь ожирение в раннем возрасте, в дальнейшем порождает комплексы и различные психологические проблемы, которые могут остаться на всю жизнь.

Британские учёные выяснили, что наследственный фактор в развитии ожирения у детей играет незначительную роль, всего 6 %. Но вот то, что родители подают детям неправильный пример своим образом жизни и привычками питания, негативно влияет и на ребенка. Риск развития ожирения у ребенка, у которого родители страдают лишним весом, составляет около 25 %.

В США современный ребенок весит на пять килограммов больше, нежели его одногодка тридцать лет назад. Причиной тому является то, что дети стали употреблять намного больше килокалорий в день, плюс меньше физических нагрузок, так как много времени проводят за компьютером.

Учёные абсолютно уверены, что главной причиной детского ожирения является реклама продуктовых компаний, которая направлена на формирование неправильных предпочтений в еде у детей. Если ребёнок с ранних лет приучается к маркам «сорной» пищи, то эта привычка будет негативно сказываться на его состоянии здоровья и во взрослом возрасте.