Как выбрать крестных родителей своему ребенку?

Большинство православных людей проходят обряд крещения еще в раннем детстве. Когда наступает время крестить ребенка (а это время выбирается в основном в зависимости от желания родителей), то закономерно появляется вопрос: кого сделать крестными родителями малыша?

Конечно же, крестные родители должны хорошо знать вашу семью, так как они считаются восприемниками для ребенка. Выбор крестных для своего малыша – дело индивидуальное, но существует несколько правил, которые ограничивают список людей, способных стать восприемниками.

Крестным отцом или матерью должен быть христианин/христианка, притом обязательно православный. Церковь запрещает занимать это место католикам, мусульманам, а также атеистам. Считается, что именно церковные родители после крещения должны приучать ребенка к православной вере. Выбранные вами люди должны быть ответственны, готовы водить крестника в храмы и другие святые места. В их обязанности входит следить за христианским воспитанием ребенка практически с самого его рождения. Именно поэтому принято считать, что купить иконы, крестик и цепочку к нему, серебряную именную ложечку и другую православную атрибутику для ребенка должны крестные родители.

Как только обряд крещения будет закончен, выбранные крестные родители (кстати говоря, это может быть и один родитель) считаются закрепленными за ребенком. Их никак нельзя будет поменять. Это говорит об особой важности и ответственности выбора восприемников для своих детей. Если же крестный изменился в худшую сторону, то о нем могут только помолиться крестник и семья крестника. Поменять его опять-таки будет невозможно.

Существует множество суеверных опасений, которые препятствуют разумному выбору крестных для своих детей. Например, мнение о том, что беременная или незамужняя женщина не может стать церковной матерью совершенно никак не обосновывается самими священнослужителями. И беременная, и незамужняя женщина может занять это важное место как для мальчика, так и для девочки.

Крестными могут быть родственники, кроме матери и отца. Бабушки, дяди, а также старший брат и сестра смогут занять эту особую должность. Однако и тут есть одно условие. Крестный отец и крестная мать одного и того же ребенка не могут быть мужем и женой во время обряда крещения.

К выбору крестных родителей необходимо подходить очень ответственно. Именно с ними ребенок должен проводить большое количество времени.