Профилактика сахарного диабета у детей

Диабет у детей развивается немного иначе, чем у взрослых. Дети тяжелее переносят заболевание, оно ярче выражается и приносит более неудобств, чем такая же степень заболевания у взрослого человека. Любое заболевание можно предупредить правильным отношением к телу и здоровью. Диабет не является исключением, его также можно избежать.

Для предотвращения этого заболевания важно следить за уровнем сахара в крови у детей, которым еще нет 18 лет. В подростковом и более раннем возрасте необходимо контролировать показатели при помощи анализов, а в более взрослом также корректировать питание. Важный фактор при диабете – наследственность. Возможно заболевание ребенка, если болел один из родителей или других близких родственников. К диабету приводит не только злоупотребление сладостями, но и стрессы, нервные потрясения, которые переживает ребенок в течение первых лет жизни. Метаболизм детей значительно ускорен, по сравнению со взрослыми, потому и болезни могут прогрессировать более быстро. Даже при анализе крови за сутки могут наблюдаться колебания уровня глюкозы.

Диабет у детей опасен так называемым синдромом Мориака. Он выражается в замедленном росте, кетозе, ожирении. Вообще говоря, детский диабет и ожирение — понятия, которые очень часто связаны. Корректировать питание подростка нужно так, чтобы основную массу глюкозы ребенок получал не из вредных сладостей, а из фруктов, меда, простых углеводов из другой пищи. Для более благоприятных условий развития, ребенок должен находиться больше времени на улице, играть в активные игры, не засиживаться дома за компьютером. Активность гормональной системы подростка требует также внешней активности, малоподвижный образ жизни будет способствовать лишнему весу, так как у подростков очень часто повышается аппетит. Здоровое питание и правильная нагрузка позволят ребенку быть здоровым, хорошо себя чувствовать и предотвратить многие заболевания, в том числе и гормонального характера.

Если вам потребовались поликлиники Санкт-Петербурга, то заходите на сайт medicina99.ru. Тут есть вся необходимая информация.