Детские вирусные заболевания: профилактика и лечение

iВ осенне-весенний период, когда организм ребенка особенно слаб из-за нехватки витаминов и солнечного света, он особенно подвержен атаке вирусов простуды и гриппа. Часто, большая часть воздушно-капельных инфекций проходит меньше, чем за календарную неделю и не вызывает развития рецидивов и осложнений, но только если к лечению приступать как можно скорее и делать это правильно. Но профилактика любого заболевания всегда проще, чем дальнейшее его лечение. Вот простейшие способы помогающие избежать воздушно-капельных заболеваний, как грипп и другие простудные заболевания.

Для начала, лечение должно быть комплексным и не нести вреда и без того слабому здоровью. И если вы хотите не навредить, лучше не заниматься лечением ребенка самому и допускать развитие осложнений. Не редки случаи, когда осложнения составляют более серьезную угрозу, чем само изначальное заболевание. Грипп часто осложняется затяжными отитами и воспалением легких, РС-вирус – в виде бронхита и бронхиальной астмы.

Cтроение организма малыша и его функции защиты совсем не такие, как у взрослого человека, поэтому не все способы лечения применимы в отношении лечения малыша. И если так получилось, что ребенок подхватил вирусную инфекцию, разумным и верным решением будет вызов врача.

Как правильно вести лечение вирусного заболевания?

Главное, что требуется сделать – поднять иммунитет и укрепить силы организма, а затем облегчить симптомы простуды – бороться с интоксикацией, заложенностью носа и кашлем.

Многие родители первым делом пытаются понизить, а этого делать категорически нельзя. Потому, как жар означает то, что опорные силы организма активны и идет реакция на чужеродные микроорганизмы. В таком случае, если ребенок хорошо переносит жар, достаточно давать ему обильное витаминное питье, обеспечить комфортный микроклимат и спокойный сон.

Чтобы укрепить иммунитет в первые дни болезни можно принимать интерферон. И не дольше, чем на первые-вторые сутки развития болезни – далее соединения интерферона попросту неактивны. Остальные мероприятия нацелены на устранение насморка, кашля и др.

Вы можете заказать детский массаж на сайте med.spb.acoola.ru. Тут есть вся необходимая информация.
Foto