Профилактика инфекционных болезней у детей

iТри главных компонента в профилактике инфекционных болезней:

-          соблюдение правил личной гигиены;

-         занятие спортом и подвижный образ жизни ребенка;

-         максимальная изоляция ребенка от больных.

Как можно раньше ребенку необходимо прививать чистоплотность. Ребенок должен знать, что мытье рук после игры с домашними питомцами, после посещения уборной и перед употреблением пищи его святейшая обязанность, следовать которой нужно всегда и везде. Доносить это до ребенка нужно в мягкой форме, ненавязчиво, а лучше всего – в виде игры.

Со стороны родителей важно проконтролировать, чтобы у ребенка были все вещи для личной гигиены – зубная щетка и паста, полотенце, гребень и носовой платочек. Второй важный момент – питание ребенка. Пища должна быть витаминизированной (особенно в осенне-весенний период) полноценной и здоровой, важно также помнить о гигиене при приготовлении блюд. Пользоваться следует кипяченой водой, высококачественные мясные продукты, и, конечно же, следовать правильной термической обработке.

Занятия спортом, утренняя гимнастика и подвижные игры не только помогут ребенку развиваться физически, но и укрепят иммунитет. Но следует помнить, что недостаточный отдых и переутомляемость снижают защитные силы маленького организма.

Если в семье есть заболевший ребенок, то следует минимизировать его общение с остальными детьми. Если сделать это невозможно, то следует носить ватно-марлевые повязки, которые следует заменять каждые 3-4 часа. Также недопустимо, чтобы дети контактировали через игрушки и гигиенические средства.

Профилактические меры желудочно-кишечных инфекционных заболеваний заключаются в том, чтобы свести на нет попадание мелких микроорганизмов в организм с пищей. Очень важно использовать для готовки  только кипяченую воду, блюсти правила термической обработки пищи.  Фрукты и овощи перед тем, как принимать в пищу, следует обварить кипятком. Важно помнить, что кухня должна  быть всегда чисто убрана, так как мухи, тараканы, и грызуны  переносят на себе множество инфекционных возбудителей.

Узнать больше про простатит вы можете на сайте bolinet.com.ua. Тут есть вся необходимая информация.
Foto