Почему беременность желательно планировать заранее

kak-podgotovitsya-k-beremennosti3

Подавляющее большинство женщин задумываются о будущей беременности и внутренне готовятся к этому знаменательному событию. Однако это вовсе не значит, что у каждой из них все проходит по плану и ребенок рождается именно тогда, когда это запланировано. Ситуации бывают разными, и даже использование различных средств контрацепции далеко не всегда оказывается эффективным, так что нужно уметь правильно планировать беременность и всегда быть готовым к этому радостному событию.

Наверное, даже на уровне инстинктов любая женщина хочет стать матерью, причем независимо от ее социального положения или каких-то иных нюансов. Но все-таки есть разница в том, сколько лет будущей роженице и насколько ее организм готов к воспроизводству потомства. Абсолютно не секрет, что молодым женщинам забеременеть гораздо проще, ведь их организм готов к существенным нагрузкам и изменениям, связанным с вынашиванием плода. Только ведь это вовсе не значит, что успешно выносить ребенка и родить может только молоденькая женщина, а если тридцатилетний порог переступлен, то нужно поставить крест на своих мечтах.

Своевременное планирование беременности дает надежду на положительный результат

Известно немало случаев, когда женщины рожают и после пятидесяти лет, а тридцати или сорокалетним женщинам при нынешнем уровне развития медицины, сделать это также совсем несложно, и особой опасности в поздних родах нет. В любом случае и независимо от возраста женщины ей необходимо научиться правильно планировать свою беременность и таким образом позаботиться о здоровье, и ребенка и мамы. В такой ситуации перестройка организма будет происходить при благоприятном психологическом фоне, то есть проблем окажется значительно меньше.

Если женщина заранее планирует беременность, то и ребенок будет изначально любимым и долгожданным, а ведь даже находясь в утробе матери, он уже чувствует реальное отношение к себе. Ну и конечно, если беременность планируется заранее, женщина обязательно откажется от вредных привычек, и будет тщательно следить за своим здоровьем, чтобы не навредить ребенку. Тут она чувствует гораздо большую ответственность и поэтому готова пожертвовать привычками и предпочтениями, так как понимает, что последствия могут быть самыми негативными.

Специалисты рекомендуют начать планировать беременность где-то за четыре-пять месяцев, ведь в этом случае будет достаточно времени для того, чтобы предпринять все необходимые действия. Нужно понимать, что только серьезное и ответственное отношение к планированию беременности дают основания рассчитывать на позитивный результат. Если же беременность оказывается нежеланной, поможет только экстренная контрацепция, причем с этим также затягивать не следует.