Профилактика и лечение кишечных колик у новорожденных

index

Неготовность желудочно-кишечного тракта у новорожденных к приему пищи является причиной болезненных спазмов или, как чаще говорят, кишечных коликов. Колики у новорожденных довольно частая проблема, из-за которой не стоит паниковать, однако следует принять ряд мер, направленных на облегчение состояние малыша. Прежде всего, надо знать, что колики у грудничков могут быть вызваны неправильным положением при кормлении, что вызывает дополнительное заглатывание воздуха, которое провоцирует не только спазмы, но и икоту. Также маме стоит внимательней следить за собственным рационом питания, исключив из него продукты, вызывающие газообразование. Гимнастика, воздушные ванны и правильно организованный режим питания позволит малышу если и не избежать болезненных колик, то существенно их облегчить.

По мнению педиатров, лечение колик до трехнедельного возраста не должно включать лекарственных препаратов, на этот период придется ограничиться легким массажем животика и ступней (на пяточках находится множество нервных окончаний), а также обертыванием теплой пеленкой. Народные средства лечения колик рекомендуют укропную воду и чай из фенхеля. Последний можно купить в аптеке, а для приготовления укропной воды нужно заварить крутым кипятком (250 мл) 1 чайную ложку семян укропа, настоять и давать по несколько капель 2-3 раза в день. Хорошего результата помогает добиться теплая ванна, которая не только поможет облегчить болезненные ощущения, но и расслабит малыша перед сном.

Лечение колик лекарственными препаратами можно начинать после трех недель, однако следует помнить, что лечение носит временный эффект и имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Хорошо зарекомендовали себя спазмолитические препараты – Плантекс (на основе фенхеля), Бебинос, Риабал, а также препараты, препятствующие газообразованию – Эспумизан, Симетикон, Саб-симплекс.
Foto