Инвалидное кресло может стать частью тела для человека

Мозг людей с ограниченными возможностями может приспосабливаться к постоянному пребыванию в инвалидном кресле и в дальнейшем расценивает его не просто, как логическое продолжение тела, но и как полноценную его часть. Именно такая информация появилась в статье WebMD со ссылкой на исследование, которое было проведено Мириеллой Паззаглиа из Университета Сапиенца.

Это открытие должно помочь всем ученым, которые создают протезы, роботов, экзоскелеты и другие подобные устройства и конструкции. В центре исследования на этот раз оказалась, так называемая мозговая пластичность. Дело в том, что наш мозг имеет способность адаптироваться на протяжении всей жизни. Например, он может запустить компенсаторный механизм при потере конечности (по этой причине собственно и изменяется внутренняя «карта тела»). Подобное явление Паззаглиа смогла наблюдать у 55 человек, которые вынуждены постоянно пользоваться инвалидным креслом из-за травм позвоночника. Выяснилось, что, люди, которые хорошо владеют руками, намного легче справлялись с креслом, так как хорошо вписывали его в свою «карту тела».

В ситуациях, когда нужно использовать кресло, мозг просто-напросто включал автоматический режим. Таким образом, тело начинало действовать более эффективно, а следовательно, риск травм снижался. Таким образом, люди могли поднимать с пола предметы или преодолевать различные препятствия. Кстати, подобная связи возникает и с предметом, который человек часто использует: гитара, компьютерная мышь, молоток и так далее.

На заметку: Развлечения любят не только дети, но и взрослые. Именно по этой причине настольная игра Angry Birds  http://monopoly-game.ru/series/angry-birds/ завоевала популярность по всему миру. Заказать ее вы можете уже сегодня.