Грибы — это самый лучший продукт для поднятия иммунитета!

Невероятно, но факт, оказывается, что потребление грибов, которые считают кладезью витамина D2, может быть полезно также, как прием витаминов. Такой вывод сделали исследователи из США.

Ученые, сотрудники школы медицины при Бостонском университете сообщили, что для увеличения и поддержания стабильности уровня 25–гидрокси–холекальциферола в крови в питание необходимо, а также будет полезно включить грибы. Это вещество является продуктом метаболизма витамина D, его уровень указывает на состояние костей, также говорит о избытке или дефиците витамина D в организме.

Ученые случайным образом разделили 30 взрослых, относительно здоровых людей: добровольцам раз в день на протяжении 3 месяцев выдавали по 2000 МЕ витамина D2, а остальным — по 2000 МЕ грибного экстракта, аналогично содержащего витамин.

Участники, принимающие грибной экстракт, каждую неделю сдавали анализ на содержание 25–гидрокси–холекальциферола сыворотки крови, на протяжении 12 недель зимнего периода. Оказалось, что уровень метаболита витамина D увеличивался и оставался в неизменном виде на протяжении еще 7 недель после конца эксперимента.

До этого другие исследования установили, что прием витамина D2 дополнительно на очень длительный срок способствует повышению концентрации 25–гидрокси–холекальциферола в сыворотке крови.

На заметку: отопластика для детей входит в ряд нескольких пластических операций, которые разрешены к проведению детям. Связано это с тем, что ушной хрящ окончательно формируется к 4-5 годам, поэтому никакого риска нет.