Бесконтактная сантехника в ванной комнате

iКак бы ни хотелось, но все таки каждому человеку приходится хоть изредка пользоваться общественными туалетами, умывальниками, сушилками для рук. Нежелание прикасаться к часто используемым незнакомыми людьми предметам заставило разработчиков задуматься над созданием бесконтактных вариантов для объектов частого пользования в общественных местах. Некоторые разработки успешно зарекомендовали себя и теперь являются частыми объектами интерьера в личных туалетных комнатах. Несомненное достоинство таких объектов – значительная экономия ресурсов, эстетичность и оригинальность.

Как это работает?

Основная задача сенсорной сантехники – возможность воспользоваться унитазом, вымыть и высушить руки не прикасаясь к ручкам и кранам. Для этого в корпус обьекта монтируются фотоэлементы, обычно это инфракрасный датчик или сенсор объема, позволяющие открыть запорный клапан при приближении к нему потребителя. Расстояние между объектами может варьироваться от 5 до 30 см. Время подачи воды устанавливается самостоятельно для разных вариантов. Это может быть заранее заданный период длинной 3-5 с, или время, пока оъект находится в поле зрения датчика, существуют модели с защитой от переполнения раковины. Раковины круглые Laufen также пользуются большой популярностью.

Температура воды в таких устройствах регулируется рычагом, размещенным на боковой панели. Особый интерес вызывают модели, способные регулировать температуру воды по мановению руки, т. е, когда объект просто поднимает или опускает руку рядом со струей воды.

Работают такие агрегаты от сети или от батареек. Существуют модели способные самостоятельно заряжаться от генератора, питающегося энергией потока воды.

Преимущества

  • Бесконтактные системы гигиеничны.
  • Благодаря отсутствию вентилей и кнопок, такие объекты более долговечны, т. к. не имеют прямого контакта и не будут сломаны просто по неосторожности – антивандальная программа.
  • Со временем большим спросом такая техника будет пользоваться у людей с ограниченными физическими способностями.
  • Запрограммированной бесконтактной техникой могут свободно пользоваться маленькие дети.
  • Несомненная экономия ресурсов и денежных средств.
  • Большой срок эксплуатации и легкость в обслуживании.
  • Интересный и привлекательный внешний вид.

Бесконтактные элементы могут применяться в душевых кабинах, для умывальников, унитазов, биде, для гидромассажных ванн и даже на кухне. В любом случае, такое новшество станет не только интересным , но и практичным элементом в любом интерьере. на кухне.