Самоконтроль — это не лучший способ регулирования питания

Если необходимо сбросить лишний вес, то сила воли не поможет. Главное здесь — избавиться от всевозможных искушений. Лучше в этом случае просто избегать опасных продуктов. К примеру, если человек ограничен в финансах, то он может положить деньги на банковский счет с жесткими штрафными санкциями, которые вводятся за преждевременное снятие купюр. С шоколадом, печеньем и другими сладостями аналогичная логика.

Научные сотрудники, практикующие в Университете Кембриджа проверили, насколько легко человек поддается соблазну. Ученые предложили группе мужчин сделать выбор. Подопытные могли созерцать изображение эротического характера, которое доставляет умеренное удовольствие, или же не смотреть и дождаться второй картинки, принесущей намного больше удовольствия.

В конечном итоге мужчинам иногда приходилось себя сдерживать посредством силы воли, дабы дождаться 2-го изображения. А иногда они делали выбор в самом начале. В этом случае человек лишал себя каких-либо искушений, что позволяло абсолютно спокойно дождаться 2-го изображения. Второй способ лучше всего подходил людям более импульсивным. Получается, что сила воли не является главным элементом осуществления контроля. В ситуациях, таких как стресс или искушение она может подвести.