Грибы оказывают положительное влияние на вес

Новые исследования ученых из Балтимора (США) установили, что если в основном обеденном блюде частично заменить красное мясо белыми грибами, то это поможет похудеть. В данном изыскании участвовало 73 человека с ожирением, из них 88% были женщины 45- 48 лет. Группа один ежедневно добавляла к основному блюду стакан грибов, а группа два придерживалась обычной программы в своем питания.

По прошествию года, ученые обнаружили, что те участники группы, которые добавили грибы к своим мясным блюдам, потеряли до 3-х килограмм лишнего веса и улучшили физическое состояние тела в сравнении с участниками, которые сидели на обычной диете. В частности, у группы, где были введены грибы, в общей сложности снизилось потребление жиров и калорий ( в день: на 123 калории меньше и на 4,25 гр. меньше жира ). Также у них отмечался более высокий процент снижения массы тела (на 3,6% от изначальной массы). По результатам проведенного эксперимента: показатели уменьшения массы тела, окружности талии и процентов имеющегося в организме жира в группе со смешанным питанием были значительно больше, в сравнении с участниками, которые придерживались обычной диеты.

Вы можете прочитать про аппарат джет пил на сайте bodymakerpro.ru.

Предыдущие исследования также показали, что совместное потребления более низкокалорийных продуктов, в том числе и грибов, с продуктами, имеющими высокую энергетическую ценность, в частности, с постным говяжьим фаршем, может являться эффективным для похудения.