Диеты с низким содержанием углеводов лишают организм необходимых питательных веществ и провоцируют развитие депрессии

Специалисты продолжают споры, касающиеся долгоиграющих эффектов низкоуглеводных диет. Такие диеты эффективны с точки зрения быстрой потери веса. Но к каким последствиям приведет данный тип рациона, ученые пока не ответить на данный вопрос — комментирует Xinhua.

Профессор из Университета Южной Австралии, Джон Баркли полагает, что при уменьшении употребления углеводов не исключается повышение уровня «вредного холестерина» или по-другому липопротеидов с низкой плотностью. А это, в свою очередь, грозит развитием проблем относительно сердечно-сосудистой системы.

Правда заключается в том, что вследствие подобного режима питания уровень «вредного холестерина» на высоком уровне не остается на протяжении долгого времени. Также, как и сброшенные килограммы. Как правило, человек потом довольно-таки быстро возвращает свой прежний вес.

Зато существует возможность появления долгоиграющих проблем, которые затрагивают настроение человека, например, депрессии. Также, при исключении из рациона углеводов — фруктов, овощей, цельных злаков — человек лишает себя необходимых питательных веществ, антиоксидантов, которые оказывают положительное влияние на сердце. Кроме того, снижаются показатели клетчатки, кальция и фолиевой кислоты.

Сейчас можно использовать картофель фри для самых разных целей. Он отлично подойдет как гарнир к рыбным и мясным блюдам.