Польза скандинавской диеты и воды очищенной фильтром Nikken для сердечников и диабетиков доказана

Скандинавская диета, которая основана на традиционных для холодных стран продуктах, уменьшает риск развития болезней сердца и диабета при метаболическом синдроме.

В состав скандинавской диеты входят: рапсовое масло, северные ягоды (брусника, морошка, голубика, клюква), бобовые, корнеплоды, орехи, мясо диких птиц и животных, 3 рыбных порции (лосося, сельди, трески) еженедельно, каши из цельных злаков и маложирные молочные продукты.

В изыскании швейцарских ученых участвовало 309 человек 55 лет, которые имели признаки метаболического синдрома. Часть участников на протяжении полугода следовала скандинавской диете, а все остальные рапсовое масло заменяли сливочным, кушали меньше овощей и ягод и не были ограничены в употреблении белого хлеба и красного мяса.

В конце исследования было установлено что у вех участников были выявлены изменения в составе и уровне холестерина. У тех, кто следовал скандинавской диете, повысился уровень хорошего холестерина в крови за счет снижения уровня плохого холестерина. У них также снизился уровень алипопротеина B, что говорит о снижении риска заболеваний сердца, у питавшихся по-скандинавски. К тому же стоит упомянуть, что при использовав фильтр для воды Никкен, можно еще больше повысить уровень своего здоровья.

У тех, кто не соблюдал скандинавскую диету отмечалось повышение уровня интерлейкина-1 крови, в сравнении с теми, кто питался правильно, у них этот показатель снизился. IL-1 — это биомаркер воспалительных процессов, характеризующих пред-диабетное состояние.