Секреты поклейки обоев

115(2)

В поклейке обоев нет ничего сложного, если обладать некоторым багажом знаний и владеть маленькими секретами этой ответственной операции. Первое на что нужно обратить внимание — это оклеиваемая поверхность. Даже самые качественные обои будут выглядеть не презентабельно, если на их поверхности будут проступать неровности и шероховатости. Поэтому перед поклейкой необходимо тщательно изучить поверхность стен. С помощью шпатлёвки выровняйте все неровности, а затем обработайте поверхность с помощью наждачной бумаги. Заключительным этапом будет нанесение грунтовки (разбавленный обойный клей). Чтобы избежать перекосов пользуйтесь отвесом. Если поклейка осуществляется внахлёст, расположите стыки против падающего света.

Клей наносите равномерным шаром по всей поверхности полосы и наиболее тщательно на края. Это поможет избежать пересушивания и отклеивания кромок обоев. Толстые обои предварительно «пропитывают» клеем. На полотно наносится клей, обои складывают внутренними поверхностями друг к другу. Благодаря этому полотно при поклейке не пересыхает.

Часто встречающаяся проблема при поклейке — это «пузыри» с воздухом. Причина — неравномерно нанесённый клей или плохо очищенные стены. Дефект нетрудно устранить с
помощью шприца с клеем. В «пузыри» посредством шприца вкалывается необходимое количество клея. Для аккуратной поклейки вокруг розеток и выключателей нужно отключить электричество, снять крышки с приборов и наклеить сплошную полосу обоев, а затем произвести нужный разрез, не дожидаясь высыхания полотна. После высыхания обоев крышки можно вернуть на место, что успешно скроет дефекты обрезки.