Если в обычные лекарства добавить смесь серебра, то это позволит легко убить супербактерии

Давно известно, что серебро имеет мощные антисептические свойства. Ученые выяснили, как при помощи серебра вывести антибиотики на новый уровень. Они сделали смесь из небольшого количества серебра и антибиотиков, это и повысило эффективность препаратов в 1000 раз.

Сейчас проблема устойчивости к лекарствам становится все актуальней, а до создания совершенно новых препаратов еще очень далеко. Но предложенный метод может изменить всю ситуацию. В действительность, в последнее время компании неохотно вкладываются для исследования антибиотиков. Кроме того, самим препаратам проверяющие органы все реже дают «добро».

Так, новую комбинированную терапию исследовали сотрудники Университета Бостона. Ученые испытали на мышах смесь серебра с антибиотиками. В конечном итоге у мышей способность бороться с инфекциями пищеварительной и мочеполовой систем увеличилась от 10 до тысячи раз. Это достаточно актуально с точки зрения уничтожения бактериальных биологических пленок, которые образуются на катетерах.

Если применять серебро отдельно, то для его работы необходима дозировка, токсичная для организма, а совместно антибиотиками достаточно небольшого количества. Таким образом, можно покрыть лекарства тонким слоем серебра. Серебро разрушает оболочки бактерий и антибиотики легче проникают внутрь. Также металл повышает выработку молекул кислорода, опасных для бактерий.

Если вам потребовалась медицинская кровать, то заходите на сайт merimed.ru. Тут вы сможете найти много интересных предложений.