Переношенные дети имеют эмоциональные проблемы в раннем возрасте

Переношенные дети, родившиеся после 42 недели беременности, склонны к возникновению поведенческих и эмоциональных проблем в раннем детстве. К примеру, синдрома гиперактивности и дефицита внимания.

Ведущий руководитель исследования Ханан эль Марун установил, что риск СДВГ и проблем с поведением у переношенных детей увеличивается в 2 раза.

Изыскание продемонстрировало П-образную связь между гестационным возрастом новорожденного и возникновением эмоциональных и поведенческих проблем в раннем детстве. Таким образом, риск увеличивается при позднем и раннем сроке рождения ребенка.

В исследовании участвовали женщины, родившие детей с 2002 по 2006 года. Специалисты измеряли гестационный возраст ребенка с помощью ультразвука. Выяснилось, что из 5145 детей 226 (4%) родились преждевременно, а 382 (7%) — с опозданием. Мамы заполняли специальные анкеты относительно развития их малыша с 18 и 36 месяцев . Отцы же заполняли анкеты, когда деткам исполнилось 2 года. Как оказалось, переношенные и недоношенные дети в возрасте 18 и 36 месяцев имели поведенческие и эмоциональные проблемы.

В своем исследовании ученые исключили влияние факторов, таких как рост и вес матери, расовая принадлежность, финансовый доход семьи, потребление алкоголя, табакокурение, уровень образованности родителей. Тем не менее ученые не смогли проанализировать питание матерей в период беременности.

На заметку: проекты домов из сип панелей — мы предлагаем самый короткий и выгодный путь к современному теплому загородному дому. Профессиональная сборка из SIP панелей канадских домов круглый год.