Запор у малыша? 5 методов лечения

images

Часто встречаются ситуации, когда малыш кричит, тужится и поджимает ножки. А при этом подгузник по-прежнему пуст. Как решить проблему с запорами? Ниже предлагается пять простых советов, которые кардинально исправят ситуацию.

1. Изменение диеты

Это необходимо, если женщина кормит грудью. Следует помнить, что всякая пища, которую употребляет кормящая мать, попадает в ее молоко. Бывает, что в рационе есть продукты, которые крепят (вареная морковь, рис и т.п.), и мало фруктов и овощей. В случаях, когда малыш уже перешел на взрослую пищу, необходимо как можно чаще кормить его ячневой и гречневой кашками, а также кукурузными и овсяными хлопьями. Немаловажно также, чтобы рацион малыша включал фрукты и овощи. И в то же время он не должен есть белый хлеб, пирожные и макароны.

2. Давайте обильное питье

Это питье может включать воду, соки (абрикосовый, сливовый, грушевый, ананасовый) или чай. Особенно хорошо от проблем с запорами помогает кипяченая вода комнатной температуры, которая выпита на пустой желудок. Если малыш не страдает аллергией, то воду можно слегка подсластить медом. Также эффективно борются с запорами такие продукты, как кефир, сок квашеной капусты и подогретый свекольный сок. Помните, что категорически запрещается давать малышу газированные напитки.

3. Гимнастика для малыша

Положите малыша на столик для пеленания и снимите подгузник. Возьмите кроху за икры и сгибайте ножки в коленках, прижимая их к животику. Данное упражнение должно продолжаться на протяжении одной минуты, после чего отпустите ножки крохи и помассируйте животик круговыми движениями согласно часовой стрелке.

4. Применение лекарств

К этому пункту следует прибегать только тогда, когда запор не проходит вот уже несколько дней. В данном случае лекарством, которое полностью безопасно для малыша, является лактулоза или, другими словами, синтетический сахар. С его помощью стимулируется работа кишечника, насыщая его водой, после чего испражнения размягчаются. Следует отметить, что лактулоза находится в препарате «Дуфалак».

5. Применение свечки

Данный метод подходит, если малыш испытывает боль на протяжении нескольких дней. Этим средством не стоит злоупотреблять, иначе малыш не сможет без свечки «сходить по-большому».

Заметка: если в вашем доме или квартире ужасный анализ воды, тогда вам будут нужны специальные фильтры для очистки воды. Купить которые вы можете на сайте www.watermap.ru.