Аллергия у ребенка

index

Аллергия у детей – это гиперчувствительная реакция организма на какое-либо вещество (аллерген), которое поступает из внешней среды и воспринимается организмом как чрезвычайно опасное. Вследствие этого в организме запускаются защитные процессы, которые могут проявляться в виде покраснений, сыпи на теле, насморка, слезоточивости, кашля, в некоторых случаях может развиться астма, отек Квинке и даже анафилактический шок. Типичные аллергены – это пищевые продукты, укус комара, пыльца растений, трава, шерсть животных, плесень. Если у кого-то из родителей ребенка ранее возникали аллергические реакции, то риск возникновения аллергии возрастает. При ослабленном иммунитете спровоцировать аллергию могут вещества, которые ранее никогда ее не вызывали.

Некоторые дети со временем «перерастают» аллергию и на вещества, которые ранее вызывали аллергические реакции, организм перестает реагировать отрицательно, а у некоторых изменяются симптомы аллергии. К примеру, если ребенок страдал аллергическим ринитом, он может исчезнуть, но вместо него могут возникнуть симптомы аллергической астмы.

У совсем маленьких детей (до 1 года) аллергия проявляется в виде «диатеза», а это 1 стадия атопического дерматита (заболевание, достаточно сложное в лечении). Зря некоторые родители недооценивают последствий такой аллергии. Аллергию нужно лечить.

Аллергия у ребенка: традиционное лечение
Обратитесь к доктору. Врач назначит специальные анализы, которые помогут определить, что именно вызвало аллергию у ребенка (пища, факторы окружающей среды). Если аллерген был установлен, то в дальнейшем попытайтесь исключить контакты с ним. Лекарства лишь смягчат симптомы аллергии.

Один из современных методов лечения недуга – АСИТ-терапия (разрешается детям с трех лет). В кровь вводят малую дозу аллергена, таким образом, в организме начинает вырабатываться к нему толерантность.
Чтобы предотвратить обострение аллергии, необходимо предусмотреть специальное питание (рекомендации дает врач). Если анализы еще не готовы, то на первое время исключите из рациона чаи, сахар, мясо, копчености, очищенные злаки, сыр, молоко, масло, специи.

Аллергия у ребенка: лечение народными средствами
Снять зуд и воспаления на коже, вызванные аллергией, помогут обтирания кожи настоем череды (нельзя применять для новорожденных, т.к. череда пересушивает кожу), лаврового листа, ромашки или содовым раствором (на 250 мл воды – 2 чайные ложки соды).
Мумие – одно из сильных средств против аллергии
Разведите 1 грамм мумие в 1 литре обычной теплой воды и давайте ребенку пить теплым раз в сутки в течение 20 дней.

Кожные высыпания смазывайте раствором покрепче: на 1 грамм мумие нужно взять 100 мл кипяченой воды.
Столовую ложку ромашки залейте 250 мл кипятка, запарьте на 20-30 мин. Давайте ребенку по столовой ложке четыре раза в день на протяжении 20 дней.
Если вы заметили у ребенка симптомы аллергии, не паникуйте, но и не тяните с лечением. Помните, детская аллергия излечима!
Foto