Режим дня ребенка

Режим дня — один из важнейших факторов, необходимых здоровой и активной жизни каждого человека, и, тем более, для ребенка. Соблюдая режим дня, человек привыкает делать все в свое время, что избавляет организм от лишнего стресса, укрепляет его нервную систему. Кроме того, режим дня делает дисциплинированными и ответственными, что имеет большое значение и для взрослых и для детей.
Уже со времени зачатия у ребенка складывается определенный ритм жизни, который и является первоначальным распорядком дня. Режим дня новорожденного строится на основе режима кормления, так как питание – самое главное для него. Режим может быть различным для малышей, которых вскармливают грудью, и для детей на искусственном вскармливании. Так или иначе, в режиме дня должно быть время для прогулок (минимум два раза) и для купания. В большей степени режим дня до года ребенок устанавливает сам. С года до трех режим дня корректируется и направляется родителями. В этом возрасте ребенок ищет границы «нельзя — можно», и родителям важно грамотно эти границы показать, в первую очередь, с помощью распорядка дня. Здесь родитель не выступает хорошим или плохим, а показывает, что наш мир имеет упорядоченный и закономерный порядок. Режим дня дошкольника будет таким же, как и малыша, только уменьшится время на дневной сон. Время бодрствования следует использовать для развивающих игр, так как главное для дошкольника – своевременное развитие и общение с другими детьми. Большинство детей этого возраста посещают детские сады, где и получают необходимые для их возраста знания и общаются со сверстниками.
Для большинства современных школьников характерно такое явление как хроническая усталость, что, по мнению специалистов, вызвано неправильным планированием своего времени. Первое и главное требование – хороший сон и правильный подъем утром. К завтрашнему дню готовиться надо еще вечером (приготовить одежду, собрать учебники и т.д.) Вставать рекомендуется за полтора часа до выхода, чтобы спокойно собраться, умыться, позавтракать. Обязательно каждый день школьник должен гулять, как минимум три часа (лучше после школы и обеда). Лучшее время для домашнего задания – в 17 – 18.00.

На заметку: Если Вы интересуетесь медициной или у вас фибросаркома, то о ней моно подробнее узнать на сайте logderma.ru.