Как убрать шрамы на лице

news1477548992

Как правило, если шрамы располагаются в скрытых одеждой местах и особо не беспокоят, то от них обычно не избавляются. Оно, в принципе, и понятно — чего его трогать, если не мешается и никто его не видит? Совсем другое дело, если шрамы на лице.

Но и в этом случае можно не беспокоиться, ибо процедур избавления от рубцов довольно много. В этой статье мы расскажем, как избавиться от шрама на лице при помощи инъекций или лазерной шлифовки.

Прежде, чем рассказывать о процедурах удаления шрамов, необходимо хотя бы вскользь упомянуть о видах рубцов. Их четыре:

  1. Атрофические. Такие рубцы похожи на ямки или выемки, то есть располагаются ниже уровня здоровой кожи. Как правило, они появляются после угревой сыпи.
  2. Нормотрофические рубцы располагаются на одном уровне с кожей и частенько имеют такой же цвет. Можно сказать, что одни из самых незаметных видов шрамов.
  3. Гипертрофические. Это плотные рубцы, которые возвышаются над здоровой кожей, иногда могут шелушиться. Как правило, образуются после механических повреждений кожи.
  4. Келоидные. Как и гипертрофические рубцы, располагаются над уровнем поверхности здоровой кожи. Однако келоидные шрамы могут быть болезненными. Часто имеют синюшный или розовый цвет, визуально похожи на опухоль.

В современной косметологии применяют два основных метода удаления шрамов:

  1. Лазерный. Позволяет удалить даже самые старые шрамы (а они легче всего удаляются, когда еще «молоды», то есть если с момента образования шрама прошло не более 12 месяцев). В лазерном удалении применяются несколько аппаратов, которые также имеют свои особенности. Например, фракционный лазер будет оптимальным для удаления атрофических рубцов, а лазерная шлифовка хорошо справится с нормотрофическими и гипертрофическими шрамами.
  2. Инъекционный. Оптимальнее всего подойдет для удаления «свежих» шрамов. После курса процедур рубец становится эластичным и менее плотным, ткани рубца приобретают тот же цвет, что и у здоровой кожи, рельеф сглаживается.

    Уже сегодня имеются препараты на основе кортикостероидов, благодаря которым можно избавиться даже от келоидных рубцов, которые считаются самым проблемным видов шрамов.

Каков бы метод вы ни выбрали, сперва необходимо записаться на предварительную консультацию врача. На приеме врач сможет точно определить, как убрать шрамы на лице вам лучше: с помощью лазерной процедуры, инъекциями или каким-либо другим способом. Записаться на предварительную консультацию можно в клинике «Лазерный Доктор». Здесь же сразу после приема можно записаться на рекомендованную врачом процедуру.