Восемь правил для здорового и крепкого сна детей

Sleeping baby boy arms raised up with a Teddy bear on a white blanket

Крепкий сон важен для людей любого возраста, но особенно он полезен для здоровья, роста и развития ребенка. Лучшими современными педиатрами, как отечественными, так и зарубежными (Комаровский, Марк Вайсблут), были разработаны основные правила, которые помогут родителям с первых дней жизни ребенка регулировать режим его сна, что позволит им самим полноценно отдыхать ночью, а не подстраивать свою жизнь под капризы малыша.

Восемь правил, которые помогут организовать здоровый сон детей:

1. У ребенка должно быть свое спальное место с качественным жестким, плотным, ровным матрасом и постельное белье из натуральных гипоаллергенных тканей. Белье, как и все вещи малыша, необходимо стирать специальными детскими порошками. Для того чтобы купить матрас в ярославле, который будет отвечать всем современным правилам здорового сна ребенка, достаточно зайти на сайт интернет магазина и за считанные минуты оформить заказ.

2. Максимально оптимизированный режим дня и кормления ребенка. До 4-5 месяцев можно делать одно ночное кормление, после полугода ребенок в нем не нуждается.

3. Установление определенного ритуала отхода ко сну: принятие теплой ванны за полчаса до сна, легкий массаж, приглушенный свет, любимая игрушка для сна.

4. Обязательное сытное кормление, чтобы ребенок не проголодался до утра, но не стоит его перекармливать.

5. Качественный, надежный и удобный одноразовый подгузник, который качественно улучшить сон, как ребенка, так и всей семьи.

6. Обязательное проветривание, влажная уборка. Оптимальная температура в комнате 18-20 градусов, а влажность – от 50 до 70%.

7. Интересно проведенный день и минимальное ограничение активности вечером.

8. Улаживать в кроватку детей нужно еще до засыпания, после чего можно рассказывать сказки или петь колыбельные, важность которых научно доказана.