Грудное вскармливание: преимущества и польза для матери и ребенка

Breastfeeding

Кормление ребенка грудью является естественной, сбалансированной формой питания новорожденного. Грудное молоко содержит оптимальное количество и необходимую концентрацию питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности малыша. Кроме кормления грудным молоком (материнским или донорским) естественное вскармливание ребенка может производиться сцеженным материнским или донорским молоком.
Педиатры рекомендуют кормить ребенка грудью до шестимесячного возраста, после чего грудное кормление переходит в разряд дополнительного питания, так как в полгода ребенку начинают давать прикорм. При желании грудное вскармливание можно продолжать до 2 лет и больше, в странах ближнего и дальнего Востока некоторые женщины вообще кормят своих детей грудью до 6 лет.

Кормление грудью полезно и для ребенка, и для его матери, оно приносит намного больше пользы, чем искусственное вскармливание. Когда ребенок сосет грудь матери, в женском организме происходит нормализация гормонального фона, растет и укрепляется любовь к ребенку. Статистически подтверждено: малыши, которые сосут материнскую грудь, реже плачут и капризничают, что связано с рефлекторным успокоением ребенка во время акта сосания, у малыша появляется чувство покоя, защищенности и умиротворения. Это подтверждается и другими аргументами: новорожденные плачут, требуя грудь мамы, когда хотят кушать, пить, когда нервничают или когда просто хотят спокойно уснуть. Акт сосания адаптирует малыша к новым условиям существования.

Преимущества грудного вскармливания для ребенка:

1. Материнское молоко содержит естественные антитела, обладающие антибактериальной и противовирусной активностью. Антитела вырабатываются организмом матери в ответ на инфекционные заболевания. Новорожденные, сосущие грудь, намного реже болеют простудными заболеваниями, чем дети, получающие искусственное вскармливание. Грудное молоко стимулирует у ребенка естественный иммунитет.

2. Грудное молоко содержит необходимую концентрацию и количество питательных веществ, которые нужны для роста и развития ребенка. Молоко матери содержит: воду, белки, микроэлементы, жиры, биологически активные вещества, углеводы, витамины и полезные бактерии. Материнское молоко достаточно калорийно для ребенка и отлично усваивается. Также оно имеет в своем составе таурин и цистеин – незаменимые аминокислоты. Грудное молоко матери содержит ферменты, необходимые для расщепления пищи.

3. Материнское молоко является продуктом, сразу же готовым к употреблению, так как имеет температуру, соответствующую температуре тела человека.

4. Малыши, сосущие грудь матери, реже страдают расстройством кишечника (вздутие, поносы, запоры), это связано с тем, что в материнском молоке жир представлен липазой, а также содержанием в нем лактозы, которая препятствует размножению кишечных микроорганизмов.

5. Грудное молоко является гипоаллергенным, оно не содержит белков, которые могут вызвать у ребенка аллергию.

6. Кормление грудью укрепляет психо-эмоциональную связь между матерью и ребенком.

7. Естественное вскармливание способствует нормальному развитию малыша (умственная и двигательная активность), активизирует работу центральной нервной системы, стимулирует рост и развитие клеток серого вещества головного мозга.

8. Дети, получающие материнское молоко, почти не страдают гипертрофией (ожирением), диабетом, патологией обмена веществ и целиакией (заболевание, возникающее на фоне непереносимости зерновых культур).

9. Сосание груди способствует формированию у ребенка нормального зубного прикуса, нормализирует сроки прорезывание зубов и ускоряет их рост.

Преимущества грудного вскармливания для мамы:

1. Кормление грудью также способствует формированию между матерью и ребенком тесной психо-эмоциональной связи.

2. У кормящих женщин реже встречается рак яичников и грудных желез.

3. При сосании ребенком груди матери, у нее вырабатывается окситоцин (гормон, вызывающий сокращение матки), при этом матка в послеродовом периоде интенсивнее сокращается и возвращается к размерам, которые имела до родов.

4. Молоко матери можно использовать в любое время дня и ночи, оно всегда под рукой, за ним не нужно бежать в ближайший магазин, готовить его и подогревать в микроволновке.

5. Кормление ребенка грудью способствует похудению матери и сбросу лишних килограммов, появившихся за период беременности (что вызвано с большими затратами энергии, необходимыми для образования грудного молока).

Следует отметить, что во время кормления грудью женщина не должна употреблять никаких лекарственных препаратов (даже растительного происхождения), никотина, алкоголя, должна сбалансировано питаться и получать только положительные эмоции.