Как не сломать мечты ребенка?

iДетские мечты не настолько примитивные как взрослые. Дети совсем не мечтают о том, чтобы у них была большая зарплата, они не хотят получить какой-то статус в обществе и не думают о рациональности. Поэтому когда дети говорят о своих мечтах, родители всегда отвечают однозначно: либо мы не можем этого сделать, либо это не реально. И если такое повторяется постоянно, то дети со временем просто перестают мечтать, а когда вырастают, то становятся неисправными скептиками.

Дело в том, что мечта это двигатель прогресса, если бы все считали, что в этом мире сделать многого невозможно, то мы бы были лишены всех благ, которые существуют на планете Земля. Родители должны поддерживать своего ребенка во всем, постоянно мечтая с ним вместе. Психологи рекомендуют даже рисовать свою мечту на бумажке, это поможет ей быстрее превратиться в реальность. При этом желательно мечтать не только детям, но и взрослым. Взрослые разучились мечтать и стремиться к мечте, они полностью погружаются в быт, который со временем начинают принимать за норму жизни.

Необязательно мечта должна быть недосягаемой, каждый должен быть уверен в своих возможностях. Обязательно надо помнить основные правила, которые помогут воплотить мечту в жизнь. Для этого каждый день обязательно надо что – то делать, чтобы приблизить мечту к реальности. Точно, также надо объяснить ребенку, если он будет хоть что – то делать для того, чтобы мечта стала реальностью, то в скором времени она все – таки станет реальностью. Помогите составить план, по которому будет действовать ребенок, чтобы достичь своей мечты. Кроме того, надо объяснить малышу, что такое иллюзия и что такое мечта, и какие отличия между ними существуют.

Например, если ребенок вас попросит приобрести говорящего попугая, то надо объяснить, что попугая приобрести можно, но не обязательно он будет говорящим, для этого с ним надо заниматься и тогда в скором времени у него все – таки появится говорящий попугай. Для этого родители могут прочитать вместе с ребенком множество литературы, которая будет обучать как научить попугая разговаривать, а также можно коснуться ухода за питомцем, породы, которые существуют и какую лучше всего научить говорить.

Каждая детская мечта должна воплощаться в жизнь, даже если ваш малыш мечтает стать президентом, родители должны этому поспособствовать. Взрослые привыкли жить суровой реальностью, при этом они полностью погружают в нее и своих детей, что очень неправильно.

В последнее время всё больше людей занимаются благотворительностью, ведь помочь ближнему порой совсем несложно. Вот эта ссылка расскажет про благотворительный фонд «Национальный социальный фонд.