Как влияют на ребенка семейные ссоры?

iКогда взрослые люди ссорятся, кричат, ругаются, запас их психической энергии истощается, они попадают в состояние стресса и озлобленности. Возможно, что через некоторое время после ссоры и бурного выяснения отношений они помирятся, забудут о перенесенном стрессе, и их душевное состояние будет восстановлено.

Когда же дело касается детей, то все намного серьезнее и в сотни раз сложнее. Если родители кричат, ссорятся, грубо разговаривают друг с другом, выражаются, обзывают, оскорбляют и унижают друг друга в присутствии ребенка, то мир малыша рушится! Его картина мира окрашивается в черные тона. Он страдает больше, чем можно себе вообразить. Такие ситуации переживаются детьми очень тяжело, хотя внешне это не всегда заметно.

Часто родители замечают, что ребенок становится замкнутым, плаксивым, неразговорчивым, или, напротив излишне болтливым и гиперактивным. Такое поведение детей взрослые связывают с чем угодно, только не с собственными взаимоотношениями. А зря, именно внутренний климат в семье, манера и модель поведения и общения родителей друг с другом вызывает чаще всего неадекватное (на первый взгляд, без причины) поведение ребенка. Взрослые могут сколько угодно любить, баловать и ласково общаться с самим ребенком, при этом не слишком то заботясь о своем общем поведении.

Если ссоры, крики, ругня или даже драки возникают на глазах у ребенка в детском саду, школе, на улице между посторонними людьми, это никак не отразится на психике малыша, а вот если такое же поведение он наблюдает дома между близкими людьми, то это чревато даже некоторыми психическими отклонениями.

Замечая неадекватное поведение своего ребенка, или какие-то (по мнению родителей) «неправильные» реакции на то или иное событие, беспричинные перебои настроения, истерики и другие отклонения, они обращаются за помощью к невропатологу. Опытный доктор после осмотра ребенка, обычно предлагает взрослым побеседовать наедине (без малыша), дабы выяснить у них, что могло спровоцировать подобные реакции у их чада.

Совет, который дает доктор в таких случаях заключается в том, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах родители не должны ругаться, ссориться, выяснять отношения при ребенке. Это самое главное правило, о котором забывать нельзя. Часто в порыве гнева взрослые неосознанно выливают друг на друга очень много «грязи», от которой в последствие долго и сложно приходится «отмывать» собственных детей.