Третий ребенок в семье

iСемейные психологи утверждают, что принятие решения о рождении третьего ребёнка для мам является очень важным шагом с психологической точки зрения. На этот шаг решаются далеко не все. Страх не справиться с воспитанием детей, или, наоборот, погрязнуть в семейной рутине, неуверенность в своих силах – вот некоторые из причин, отпугивающие женщин. Психологи  отмечают, что подобные страхи слишком преувеличены и что многодетные мамы никоим образом не подвержены такому уж чрезмерному нервному напряжению.

Рассмотрим некоторые положительные моменты данного вопроса.

  1. Педиатры и акушеры утверждают, что в большинстве случаев проблемы могут возникнуть при рождении первого ребёнка, так как организм женщины ещё не настроен на беременность, её органы только привыкают к данному состоянию. Поэтому последующие роды проходят, как правило, без осложнений, а дети и носятся легче, и рождаются крепче.
  2. Исследования показывают, что третий ребёнок – самый спокойный из трёх. Он менее всех подвержен заболеваниям, у него хороший сон. Поэтому у вас будет много времени. А если еще купить пылесос rainbow цена которого вполне доступна, то и на уборку будет тратиться меньше времени.
  3. Немаловажен тот факт, что третий ребёнок более всех имеет сходство со своими родителями. Именно поэтому пары, порою бессознательно, нежнее относятся именно к третьему малышу.
  4. Медики советуют не затягивать с рождением третьего ребёнка дольше пяти лет, поскольку организм женщины может «забыть» настройку на беременность, соответственно и роды пройдут сложнее.
  5. «Один ребёнок – эгоист, два – соперники, три – семья». Бессмысленно оспаривать это утверждение, поскольку оно истинно. Семьи, в которых имеется три ребёнка, более сплочённы и дружны.
  6. И последнее. Трудности, которые испытает мать в процессе воспитания, — временные. Зато быть мамой, держать на руках своего крохотного малыша – прекраснейшее чувство. И чувство это называется счастьем.