Как выбрать мебель для ребенка?

1-baby

К вопросам об интерьере детской, родители, как правило, подходят как можно внимательнее, нежели к дизайну других комнат. И этому есть свое объяснение – дети очень быстро растут, необходимо учесть на какой срок делается ремонт, как уместить в комнате необходимые предметы. Таким же образом родители подходят и к выбору мебели для детской комнаты. Но с выбором мебели еще сложнее, ведь кроме того, что нужно подобрать все необходимое по размеру комнаты, также учесть возрастные потребности ребенка, а еще и оздоровительные цели учесть. И все это должно гармонично между собой связываться.

Итак, для начала, давайте разберем перечень вещей, которые обязательно должны присутствовать в детской комнате: кровать, шкаф, учебный стол, стул либо кресло.

  1. Если в детской комнате мало места, кровать можно заменить диваном. Главное, чтобы он был под рост ребенка, без острых углов, из натуральной ткани и достаточно упругий. Для детей младшего школьного возраста отлично подойдут диваны с бортиками.
  2. Самый подходящий и для интерьера и безопасности ребенка – это шкаф-купе. Продумайте, чтобы в детском шкафу обязательно имелось место отдельно для белья, одежды, обуви, возможно, даже игрушек. Так вы приучаете ребенка к порядку.
  3. Самое главное требование для учебного (письменного) стола – это округлость углов и, определенная высота (лучше всего, если вы приобретете письменный стол с регулировкой длины). Кроме этого, идеальным столом для современного ребенка можно считать столы, на которых установлены открытые полки, присутствуют выдвижные ящички. Дети любят разнообразие свободного пространства для своих «секретиков».
  4. Немаловажным предметом интерьера является стул возле письменного стола. Но, долгое время на стуле трудно усидеть, да еще, если учесть, что ваш ребенок полдня на таком же стуле просидел в школе. Как вы считаете, каким образом это может отразиться на его осанке? Если ваш ребенок послушный и терпеливый, он будет молча сидеть на таком стуле безо всякого удовольствия и без пользы для его позвоночника, а если ребенок проявит характер и пойдет делать уроки, к примеру, на диван – опять же страдает позвоночник. В таком случае, стул лучше всего заменить креслом-грушей комфортная кресло груша. И в этом случае, вы получаете массу плюсов: такое кресло очень легкое, то есть, ребенок может его перемещать, оно благоприятно воздействует на позвоночник, а главное, ребенку удобно в нем!

Как видите, обустроить детскую очень просто, учитывая возрастные особенности развития вашего ребенка!