Детские кошмары

iВсе мы видим сны как хорошие, так и плохие. Только в отличие от детей мы взрослые понимает где сон, а где реальная жизнь. А дети, не понимают этого и поэтому увидев плохой сон они, просыпаются и зовут родителей. Они воспринимают его как явь. Многие дети очень впечатлительны и поэтому долго не могут забыть кошмар. Поэтому, когда ребенок повествует вам о своем кошмаре не надо постоянно перебивать его. Поделившись, своими кошмарами ребенку будет намного легче. Это сродни сеансу у психолога. А ваша задача состоит в том, чтобы убедить ребенка в том, что это был всего лишь сон и ему ничего бояться он больше не повторится.

Следует отметить, что в разном возрасте дети видят различные сны. Так, например, маленькие дети боятся темноты остаться одним. Причин страхов может быть большое множество. Отметим некоторые из них.

  • Ну, наверное, на первое место стоит поставить компьютер и телевизор. Так уж получается, что ребенок не защищен от их воздействия. А что мы видим по телевизору? Наводнения, взрывы, убийства все это не осознанно, но влияет на ребенка и пугает его. Поэтому по возможности откажитесь от просмотра такого рода передач в присутствии ребенка.
  • Наказания ребенка за провинности. Стоит быть помягче с ребенком и не набрасываться на него.
  • Дети намного чувствительнее чем взрослые. Они эмоциональнее реагируют на воздействие, на них окружения. Порой мы настолько заняты, что любое действие ребенка и желание обратить на себя внимание мы воспринимаем негативно и раздражаемся. В результате чего ребенку снится кошмар что его бросили родите ну или что-то другое.
  • Возможно, ребенка пугает отношение кого-то из родственников. Поговорите с ним, понаблюдайте со стороны как к нему относятся ваши домочадцы.
  • Основную часть дня ребенок проводит в играх как один, так и с друзьями. Спросите ребенка во что он играет и как.
  • Ребенка должны окружать положительные эмоции, смотрите мультики, читайте сказки, смотрите картинки.
  • Занимайтесь с ребенком полезными делами, отвлеките его от плохих мыслей и переживаний.

Главное, всегда быть на одной волне с ребенком, уделять ему больше времени. А перед сном избегайте эмоциональных игр, подготовка ко сну должна происходить в спокойной обстановке. Перед сном можно и даже нужно собрать игрушки, почитать книжку, поиграть в спокойные настольные игры, посмотреть мультики.

Иногда кошмары связаны с нервной системой в данном случае ребенка стоит показать специалисту.