Детские фантазии и страхи

iСамая распространенная проблема многих родителей, у которых маленькие дети — это их фантазия и собственные страхи. Уже в три года у них начинает развиваться фантазия и воображение. Ребенок уже начинает воодушевлять предметы, которые его окружает. Но у ребенка фантазии и реальности часто смешиваются, и тут возникают проблемы. Крайне важно увидеть такие проблемы.

Не сложно понять, что для ребенка дом является защитой, или своего рода крепостью, которая защищает от чужого мира и опасностей которые в нем находятся. Но любые двери, окна и щели могут показаться ребенку опасными, так как через них может просочиться любая опасность.

Страх у ребенка — это вполне естественный этап развитее. Позднее перед ребенком стоит задача научиться преодолевать эти сложности, и научится жить со своими страхами.

Задача родителей увидеть или распознать эти страхи и помочь ребенку с ними справится. Очень важно преодолеть эти страхи на начальном этапе, т. к. с каждым годом будет все сложней и сложней от них избавится. В этом нам помогут несколько правил:

  • не нужно смеяться над какими-либо страхами сына или дочки, даже если они кажутся нам глупыми.
  • во многом в страхах детей, виноваты мы сами. Не нужно придумывать всяких отрицательных персонажей, и обманывать детей. Например «Серенький Волчек» который будет терзать бедного дитя, если он не уснет. Лучше объяснить ребенку, что он будет себя плохо чувствовать, если не выспится.
  • не нужно запугивать ребенка, даже в шутку. Дети не всегда могут понимать наши шутки, а особенно про детдом и милицию.
  • научитесь переводить внимание малыша в другое русло: как только он чего-то сильно испугался, сразу отвлеките его какой-нибудь игрой. Не давите на него сильно, если вы будете сильно усердствовать с наказаниями, так как плодом для страхов можете стать вы сами.
  • старайтесь в раннем возрасте не допускать просмотр каких либо страшных передач, и старайтесь сами не смотреть по возможности, так как у детей тоже есть чувство справедливости и не честно будет чего-то лишать ребенка, при этом толком не объясняя почему вам можно, а ему нет.
  • когда вы узнаете чего боится ребенок, напрягите фантазию и придумайте сказку в которой персонаж похож на вашего сына или дочку, и у которого такой же страх, но в конце сказки (как и полагается), его ждет счастливый конец.

По возможности больше проводите время со своим ребенком, и тогда он будет чувствовать постоянную защиту и заботу.