Детские страхи – обычное явление детского организма?

iВсе взрослые неоднократно сталкиваются с боязненной реакцией детей. Кто-то из ребятишек не приемлет высоты, кто-то не выносит темноты, кто-то отказывается съезжать с горки, некоторые дети пугаются прививок или панически не переносят встреч с собаками.

Что происходит с детьми?

Каждый нормально развивающийся ребенок имеет в своем арсенале определенные виды страхов, свойственных его возрасту. Взрослея, маленький человек избавляется от одних страхов, которые характерны для его возрастного периода, но при этом приобретает новый набор пугающих его явлений или предметов. Так, ребенок в возрасте до года, как правило, боится делать первые шаги. Малыш, только начинающий познавать жизнь, может испугаться чужого, незнакомого лица. Ребенок более старшего возраста может с большим недоверием отнестись к сказочным персонажам (чаще всего отрицательным) или образам, созданным его собственным воображением (бородатый мужчина, злая тетенька).

Объектами детских страхов может быть все, что угодно — разнообразные предметы, явления, события. Детский страх может легко перемещаться с одного объекта на другой и связываться с вещами, которые раньше вовсе не пугали малыша. Все зависит от индивидуального психоэмоционального развития ребенка, его возраста, жизненного опыта, а также семейной ситуации, бытовых условий жизни. Родители обязаны понимать, что возникновение страхов у детей – нормальное явление и часто носит преходящий возрастной характер. В этом случае беспокоиться не стоит. Но чрезвычайно важно взрослым не пропустить те признаки, которые могут говорить не о возрастных страхах, а о патологической боязни детей.

Вот показатели, которые характерны для невротических страхов:

  • гипертрофированность интенсивности и эмоциональности страхов;
  • длительность и постоянность, нехарактерные для данного возраста ребенка;
  • изменения в характере и личности малыша;
  • болезненное заострение на пугающих явлениях;
  • наличие других невротических расстройств (т.е. страх является лишь одним из проявлений неврологического заболевания ребенка в целом);
  • развитие защитной реакции на объект страха.

Невротические виды страхов обычно появляются у детей очень эмоциональных, чувствительных. Дети, страдающие невротическими страхами, как правило, растут в семье с эмоциональным их неприятием или подавлением взрослыми.

Если вам потребовались товары медицинского назначения, заходите на сайт sunmed.ru. В этом интернет-магазине можно найти медицинское оборудование и расходные материалы в большом ассортименте.