Как избежать укачивания во время езды в общественном транспорте

1_774580Есть категория людей, не склонных к укачиванию. Они могут позволить себе кататься на современных каруселях, плавать на катерах в непогоду и находиться в душных троллейбусах. А есть и такие люди, которых укачивает от одного только вида едущего поезда или взлетающего самолета. Для них езда в автомобиле и общественном транспорте становится настоящей пыткой и, зачастую, заканчивается довольно плачевно: тошнота, рвота или даже потеря сознания.

 

Чаще всего подобные явления наблюдаются у беременных женщин, маленьких детей и людей в возрасте. В данной статье будет рассказано о причинах возникновения, типах и методах лечения укачивания.

Почему появляется укачивание

Если человек, работа вестибулярного аппарата которого несколько нарушена, подвергается монотонному колебанию в транспортном средстве, то у него обязательно появляется тошнота и начинает кружиться голова. Вестибулярный аппарат расположен во внутреннем ухе и похож на маятник. Именно он отсылает знаки в мозг тогда, когда человек совершает наклонные движения.

Укачивание появляется в тот момент, когда наглядная картинка не соответствует информации, поступающей в мозг. Например, человек, находящийся в маршрутном такси, уверен, что он расположился на твердо стоящем кресле, но транспорт монотонно качается и картинка перед глазами шевелится. Этим самым мозг вводится в заблуждение и провоцирует чувство дискомфорта. Эффективным средтвом для борьбы с укачиваниями являются капли Антифронт. Безопасный и действенный препарат, который можно использовать даже детям с 12 лет.

Типы укачивания

Есть люди, остро реагирующие на любые резкие движения. А есть и такие, которым становится плохо лишь при определенных условиях. Подобное явление объясняет распределение этого феномена на категории:

1. Укачивание на воде

2. В самолете

3. В авто

Недуг может коснуться и того человека, который никогда не чувствовал ранее укачивания. Это случается потому, что он устал, подвержен стрессу, хочет есть, болеет или недавно излечился от заболевания. Не стоит забывать и о беременности.

Укачивание от пищевого отравления отличается тем, что после первого приступа рвоты человеку не становится легче. Тошнота проходит только через какое-то время после остановки транспорта. На протяжении всего процесса езды рвота может не прекращаться, чем причинять большие проблемы для больного.

Как лечить укачивание

Самым эффективным средством считаются кислые леденцы. Они потупляют позывы к рвоте и помогают перенести поездку намного легче. Но рассасывать конфеты стоит еще до появления первых симптомов.

Народные лекари рекомендуют принимать измельченный корень имбиря, оливки или лимоны. Если ничего вышеперечисленного не действует, то следует возить с собой лекарства Аэрон и Драмин, которые употребляют в тяжелых ситуациях.

Профилактика укачивания

Единственным методом избавления от укачивания является тренировка вестибулярного аппарата. У людей, которые мало двигаются и не гуляют на улице, этот орган плохо развит и не способен справиться с активными движениями. Больше шевелитесь, делайте зарядку, находитесь на свежем воздухе и ведите здоровый образ жизни.

Это же касается и детей: чем раньше вы начнете тренировать их вестибулярный аппарат, тем меньше риск появления у них симптомов укачивания. Катайтесь с ребенком на качелях, на тарзанках и в гамаках. Это приводит нервную систему в тонус и укрепляет вестибулярный аппарат.

Итак, активная жизнь, спорт и подвижность помогают избежать укачивания в любом виде транспорта: водном, летном или наземном.