Сад: новые и эффективные идеи для новичков

2707h-1

Для большинства наших соотечественников дача ассоциируется с необходимостью каждое лето ездить копать картофель. Однако, загородный дом — это отличная возможность превратить свой собственный участок в небольшой райский уголок. Одним из способов достичь действительно красивого участка — это разбить сад. Но не так просто продумать проект участка.

Декоративная организация

Первое, что приходит в голову большинству владельцев загородных участков — построить клумбу. Это смотрится красиво и выходит по итогу недорого. Однако, если вам кажется клумба скучной и не интересной, то можно просто придумать отличную организацию конкретно для вас. Например, для большого участка актуальной будет альпийская горка своими руками. Это выходит не очень затратно, зато результат превзойдет все ваши ожидания. Также вы можете организовать собственными усилиями другие проекты:

  • клумба-ручей;

  • вазоны из покрышек;

  • клумба на колесах;

  • клумба в разных емкостях (например, лейка, резиновые сапоги или даже чемодан).

Включите фантазию и вы удивитесь, насколько много интересных идей можно найти в нашем мире. Как пример, очень популярно использование в декоративных целях больших камней или поделки из дерева.

Растения на участке

Многие также задумываются над тем, как использовать свой участок с пользой. Решением для большинства становится высадка плодовых кустарников и многолетних растений. К таковым относят малину, клубнику, голубику, ежевику. Это не только украсит ваш участок, но также даст урожай, который можно будет закрыть. Правда, имейте в виду, что такой проект предполагают большую энергозатратность, в частности, вам нужно будет узнавать теорию садоводства. Чтобы ваш сад всегда был красив вам, как минимум, нужен уход за ежевикой осенью обрезка. То есть, на кустарники и деревья вам потребуется выделять время весной, летом и осенью. Это уже не клумба, которую один раз посадишь и регулярно поливаешь. Также вам может понадобиться специальные удобрения, чтобы получить хороший урожай.

Где найти вдохновение?

Если вы только начали заниматься своим садом, то вам будет интересны информационные ресурсы. Это сайты, организованные с единой целью: поделиться опытом и знанием о саде и огороде с новичками. На таких ресурсах можно найти не только теоретическую информацию, а также полные инструкции о том, что и как лучше делать. Таковым ресурсом является сайт http://gardennews.ru/. Это ресурс для садовников и огородников с полезной и толковой информацией по разным категориям:

  • календарь;

  • огород;

  • сад;

  • грядки;

  • цветы;

  • стройка и дизайн.

При этом, на сайте есть живой форум, где читатели обсуждают насущные проблемы, связанные с жизнедеятельностью сада и огорода. Например, там можно найти обсуждение садового инструмента и техники, заболеваний растений и способы их лечения, умного дома и ландшафтного дизайна, а также многое другое.