Что представляет собой гонорея: основные признаки

12dsfВ случае заболевания гонореей симптомы у человека появляются достаточно быстро. Первое время после заражения – инкубационный период, его длительность от двух до пяти календарных суток у мужчин, в то время как для женщин он варьируется от пяти до десяти суток. Однако в ряде случаев он может быть намного более длительным. Зависит это во многом от того, в каком состоянии иммунитет человека, а также от наличия сопутствующих болезней и от приема тех или иных лекарственных средств. К примеру, антибиотики заметно замедляют процесс развития болезни. Первые признаки можно наблюдать, едва лишь завершился инкубационный период. На первых стадиях у женщин, однако, нередко заболевание протекает бессимптомно.

Если обратиться ко врачебной статистике, то от 50 до 70 процентов женщин не ощущают неприятных ощущений в связи с гонореей. Для мужчин этот процент значительно ниже, это порядка одного человека из десяти. Однако в последнее время динамика такова, что до 90 процентов всех случаев не имеют симптомов. Объяснить это возможно воздействием антибиотиков, к которым были вынуждены приспособиться организмы, из-за которых появляется гонорея , а именно, гонококки. Даже небольшая доза антибиотика значительно приглушает симптомы, при этом излечения не наступает. Такой носитель заразен для половых партнеров, а болезнь все более поражает его организм.

Прочие случаи предполагают острую форму по мере завершения инкубационной стадии. Симптоматика, течение болезни зависимы в первую очень от того, какой орган оказался пораженным. Чаще всего затронуты будут мочеполовые органы, что связано с появлением гонорейного уретрита, то есть воспаления слизистой канала мочеиспускания. Самый ярко выраженный признак – боль и жжение при мочеиспускании. Усиление проявлений наступает через пару дней, можно наблюдать отек органов и появление неприятно пахнущих выделений, которые густеют с течением времени. Орган краснеет, помимо отека на нем можно наблюдать также небольшие язвы.