Выбираем безопасную для здоровья ребенка обувь

iПрежде, чем ребёнок сделает свои первые шаги, родители должны узнать о том, как правильно выбрать обувь для него. В многообразии моделей детской обуви очень легко растеряться, поэтому нужно быть подготовленным к походу за такой важной покупкой.

Материал

Экономить на здоровье ребёнка нельзя, поэтому детская обувь должна быть изготовлена из высококачественного натурального материала. Стелька и внешняя сторона должна быть кожаной или текстильной, это убережёт ноги малыша от возникновения потницы. Подошва должна состоять ПВХ-материала. Нельзя приобретать линяющую обувь, так как это явление говорит о плохом качестве товара. Носок должен состоять из специальной противоударной нашивки. Сейчас магазины детской обуви в Самаре предлагают большой ассортимент.

Особенности моделей

Детские сандалии должны иметь закрытый носок, который убережёт ногу ребёнка от травм и порезов. Носок должен быть достаточно просторным, чтобы пальцы ребёнка не сдавливались. Стопа в сандалиях должна хорошо фиксироваться мягкими ремешками.

Подошва должна быть максимально эластичной, чтобы ношение обуви ребёнком было максимально комфортным и приближалось к эффекту ходьбы босиком. Поэтому перед покупкой понравившейся модели необходимо согнуть подошву обуви. Если она не поддаётся такому воздействию, от покупки следует отказаться. Также должен насторожить запрет продавца на проведение подобного эксперимента. Если подошва качественная, никакое сгибание её не испортит.

Фиксируется нога в обуви с помощью шнуровок, замочков или липучек. Обувь на шнурках считается самой оптимальной, но маленьким детям тяжело справится с узелками и бантиками на шнурках. Поэтому малышам целесообразно приобретать обувь на липучках или застёжках.

Наличие жестких элементов в модели идеальной модели детской обуви представляет собой весьма спорный вопрос. Как заявляют отечественные врачи, обувь на другие времена года должна быть оснащённой твёрдым задником и маленьким каблуком. Это является профилактикой возникновения плоскостопия у ребёнка. Но их западные коллеги не разделяют это мнение. Тем более, среди моделей от западных производителей практически невозможно найти идеальную обувь, описанную отечественными врачами. На западе детям предпочитают покупать максимально свободную и лёгкую обувь.

Нельзя злоупотреблять ношением ортопедической обуви. Она может назначаться только по рекомендации детского ортопеда в случае необходимости лечения плоскостопия. Для профилактики ортопедическую обувь не носят.