Ультразвуковой сканер в современной медицине

iС каждым годом, все более совершенными становятся приборы и оборудование, становясь все меньше по габаритам, взамен наращивая мощность. Не стала исключением и тема медтехники. В частности, давайте остановимся на системах для ультразвукового исследования. Прежде всего, стоит уточнить, что аппарат УЗИ — это высокотехнологичный прибор, который был создан для исследования и сбора высокоточной информации относительно состоянии внутренних органов человека.  В наше время  сканер ультразвуковой получил широкое распространение в сфере медицинской диагностики. Классификация УЗИ сканеров зависит от назначения прибора, соответственно его функции, и включает в себя такие типы аппаратов:

  • эхоэнцелоскоп (ЭЭС) – прибор, помогающий исследовать головной мозг;
  • эхотомоскоп (ЭТС) – прибор, проводящий исследования в брюшной полости, и осмотра плода, при беременности;
  • эхокардиоскоп (ЭКС) – как понятно из названия, прибор для обнаружения сердечных патологий;
  • эхоофтальмоскоп (ЭОС) – прибор для исследования состояния глаза пациента.

Также предусмотрено разделения всех видов аппаратов УЗИ на статические и портативные.

Можно обобщить, таким образом, что – сканер УЗИ, это высокоточный прибор, спектр применения которого весьма широк. Он позволяет специалисту провести своевременную диагностику широкого спектра заболеваний, от гинекологических до эндокринных, при этом, не причиняя пациенту болезненных ощущений.

Современный сканер УЗИ выводит полученное изображение на дисплей, и сохраняет данные на персональный компьютер с возможность их распечатки.

Если в клиниках, и медицинских центрах используется чаще стационарный аппарат, то их портативный аналог может использоваться, например, на пунктах скорой помощи. Нередко бывают случаи, когда требуется максимально быстро оценить состояние сердца больного или плода у роженицы.

Правда, при использовании стационарного аппарата УЗИ -  необходимо, для его обслуживания, привлекать врача-специалиста соответствующей квалификации.

Основными недостатками УЗИ диагностики, следует считать некоторые ограничения, связанные с распространением сигнала в организме и зависимость полученных результатов от квалификации врача.

На сегодняшний день ультразвуковой сканер присутствует в любой поликлинике или медицинском центре, и даже в частных кабинетах, так как без него практически невозможно обойтись во многих случаях постановки диагноза.